Descripción
Modelo: Sellador sikaflex 11 FC.
Cantidad: 600 ml/770 gr.
Tela: Base de poliuretano monocomponente.
Temperatura de servicio: De – 40°C a + 80°C.
Tono: Gris.
Durable a: agua, agua de mar, álcalis diluidos, cemento y detergentes en dispersión acuosa.
No resistente a: alcoholes, ácidos orgánicos, álcalis y ácidos concentrados, combustibles clorados (hidrocarburos).
Asistencia: Limpio y seco, cohesivo, sano, homogéneo, libre de grasas, polvo y partículas sueltas. Las lechadas de cemento deben ser eliminadas.
Apto: Uso interiores y exteriores.
Preparación: Listo al uso.
…Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Es flexible y elástico.
- Como sellador: curado si burbujas, gran adherencia a la mayoría de los materiales de construcción, buenas resistencias mecánicas, al envejecimiento e intemperie.
- Como adhesivo: absorbe vibraciones e impacto, no necesita rellenar todo el volumen para conectar.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 7612894010534 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 5 |
| Ancho con embalaje | 33 cm |
| Fondo con embalaje | 5 |
| Masa del producto | 0.8 |
| Cantidad | 770 g |
| Con disolventes | No |
| Inoloro | No |
| Lijable | No |
| Perforable | No |
| Pintable | No |
| Preparación | Listo al uso |
| Recortable | No |
| Durable a | agua, agua de mar, álcalis diluidos, cemento y detergentes en dispersión acuosa |
| Capacidad | 600 ml |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_7612894010534 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Sika |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.