Descripción
Rubson AquaBlock Silicona Liquida SL300 es un revestimiento elástico, con tecnología “Silicotec”, y 100% impermeable. Es ideal para aplicarla en cubiertas planas e inclinadas, terrazas, canalones, renovaciones de recubrimientos bituminosos o asfálticos, uniones en chimeneas, claraboyas y salidas de ventilación. Tiene gran capacidad de relleno y es resistente a temperaturas extremas. Con elasticidad de hasta el 400%. Formato: 1 x 1kgAtributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Hasta un 400% de elasticidad
- Gran resistencia a los rayos ultravioleta, a las lluvias y al envejecimiento
- Resistente agua incluso en terrazas con agua estancada
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8410436244565 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 12 |
| Ancho con embalaje | 11 cm |
| Ancho de producto | 11.7 cm |
| Fondo con embalaje | 11 |
| Masa del producto | 1 |
| Composición | Densidad de 1,3 g/ml |
| Tiempo de secado | 24 h |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8410436244565 |
| Cantidad | 1 kg |
| Uso interior/Uso exterior/Ambos | Uso interior-Uso exterior |
| Lavable | No |
| Pintable | No |
| Rango de temperatura de trabajo | 10ºC y 30 ºC |
| Requiere imprimación | No |
| Durable a | Temperaturas extremas, ataques puntuales de ácidos y bases diluidas |
| Durable a las algas | No |
| Durable a la intemperie | No |
| Durable al moho | No |
| Durable a los rayos ultravioleta | No |
| Superficie de aplicación | En soportes para impermeabilización de cubiertas. |
| Tiempo de secado al tacto | 24 h |
| Tipo de aplicación | bote |
| Tipo de base | silicona |
| Transpirable | No |
| Unidades del pack | 1 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
AtenciónPuede significar toxicidad aguda, que es irritante para la respiración, la piel o los ojos, o que provoca mareos.Riesgo para la saludExplosivos, inflamablesRiesgo para la medioambiente
- Fabricante en la UE: HENKEL IBERICA S.A.
- Dirección: Calle Bilbao 72-84, Barcelona, 8005, España
- [email protected]










Valoraciones
No hay valoraciones aún.