Descripción
Tipo de producto: Pintura plástica.
Uso: Paredes de interior.
Tono: Gris.
Acabado: Mate.
Cobertura: 44 m².
Cubrición por litro: 12 m²/l.
Tipo de base de la pintura: Base de agua.
Número de capas: 2.
Tiempo de secado al tacto: 1 hora.
Tiempo de espera antes de la segunda mano: 3-4 horas.
Capacidad: 4 l.
Esta pintura se recomienda para salas de estar y dormitorios.
Tiempo de almacenamiento máximo recomendado: 24 meses desde la fabricación en su envase original perfectamente cerrado, a cubierto y a temperaturas entre 5º y 35º C.
Consejos de aplicación:
Agitar el producto hasta su perfecta homogeneización.
Diluir el producto en función de la porosidad y estado del soporte en la primera capa.
Acabar con una o más capas ligeramente diluidas hasta la cubrición total del soporte.
No aplicar el producto a temperaturas inferiores a 5º C ni en superficies expuestas a una fuerte insolación.
…Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Respetuosa con el medioambiente.
- Acabados mates perfectos.
- Buena cubrición.
- Lavable.
- Fácil aplicación.
- Agradable olor al aplicar.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Expresa |
|---|---|
| Código EAN | 8422466179175 |
| Alto con embalaje | 15 |
| Alto de producto | 15 cm |
| Ancho con embalaje | 31 cm |
| Ancho de producto | 31 cm |
| Fondo con embalaje | 19 |
| Fondo de producto | 19 cm |
| Masa del producto | 6 |
| Acabado | Mate |
| Adherencia | Alta |
| Antisalpicaduras | No |
| Cobertura | 44 |
| Tono del producto | Gris armonía |
| Cubrición | 11 |
| Dilución según método de aplicación | Brocha 10-20% Rodillo 10-20% Pistola air less 5-30% Pistola air mix 5-30% Pistola aerográfica 10-30% Turbo baja presión 5-30% |
| Herramienta de aplicación | Brocha, rodillo y pistola |
| Intervalo para aplicación de la segunda capa | 3-4h |
| Lavabilidad | Alta |
| Modo de limpieza de la herramienta de pintura | AGUA |
| Número de capas | 2 |
| Super potente | 12 |
| Rendimiento medio | 11 |
| Rendimiento mínimo | 10 |
| Requiere imprimación | Sí |
| Durable al moho | No |
| Superficie de aplicación | Telaes porosos. |
| Tasa y clasificación COV | Baja |
| Tiempo de secado | Maximas prestaciones 24 horas |
| Tiempo de secado al tacto | 1 hora |
| Tipo de base | Base de agua |
| Transpirable | Sí |
| Ficha de seguridad (SdS) | mig_document_02970 mig_document_02341 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.