Descripción
El extracto de nogal, o Nogalina, es un producto natural que al disolverse en agua se obtiene un colorante de tono nogal y de distinta intensidad según la dilución.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Para todo tipo de superfícies porosas sin barnizar
- Acabado rústico o envejecido
- Producto natural, no tóxico.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8426231016580 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 18 |
| Alto de producto | 10 cm |
| Ancho con embalaje | 31 cm |
| Ancho de producto | 11 cm |
| Fondo con embalaje | 14 |
| Fondo de producto | 11 cm |
| Masa del producto | 0.3 |
| Acabado | Barnizado |
| Herramienta de aplicación | Trapo, brocha, rodillo o pistola |
| Instrucciones de uso | La madera debe estar limpia de polvo, seca y sin ningún resto de cera o barniz. Se aplica con trapo, pistola, rodillo o brocha. Mezclar con agua caliente para disolver. La cantidad de la mezcla depende del color deseado. Aplicar siempre sobre superficies porosas. |
| Intervalo para aplicación de la segunda capa | 2 – 3 horas |
| Modo de limpieza de la herramienta de pintura | AGUA |
| Tiempo de secado | 1 h |
| Tiempo de secado al tacto | 0,5 horas |
| Tipo de base | Agua |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8426231016580 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.