Descripción
Producto al agua para teñir maderas y otras superficies porosas con colores en tonos madera, respetando la veta natural de la madera.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Restaura y embellece la madera
- Amplia variedad de tonos según dilución
- Alta cubrición.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8426231017730 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 13 |
| Alto de producto | 11 cm |
| Ancho con embalaje | 20 cm |
| Ancho de producto | 4 cm |
| Fondo con embalaje | 15 |
| Fondo de producto | 4 cm |
| Masa del producto | 0.5 |
| Acabado | Mate |
| Cobertura | 12 |
| Herramienta de aplicación | Trapo, brocha, rodillo o pistola |
| Instrucciones de uso | La superficie tiene que estar limpia, seca y sin barnizar. Se puede aplicar a brocha, rodilla, trapo o pistola. Si el color es muy fuerte rebajar con agua. El color puede variar dependiendo del tipo de madera sobre el que se aplique. Si se aplica como acabado un barniz al agua se recomienda dejar secar como mínimo 24 h. para evitar el arrastre del color. |
| Intervalo para aplicación de la segunda capa | 11 horas |
| Modo de limpieza de la herramienta de pintura | AGUA |
| Super potente | 16 |
| Rendimiento medio | 14 |
| Rendimiento mínimo | 12 |
| Tiempo de secado | 8 horas |
| Tiempo de secado al tacto | 2 horas |
| Tipo de base | Agua |
| Capacidad | 375 ml |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8426231017730 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
AtenciónPuede significar toxicidad aguda, que es irritante para la respiración, la piel o los ojos, o que provoca mareos.InflamableSustancias que pueden inflamarse en contacto con el aire o el agua o que pueden entrar en combustión si se calientan.Riesgo para la saludExplosivos, inflamablesRiesgo para la medioambiente
- Fabricante en la UE: PRODUCTOS PROMADE S.A.
- Dirección: Camino Moratones S/N, Algete, 28110, España
- https://productospromade.com/contacto/










Valoraciones
No hay valoraciones aún.