Descripción
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Espesor 10 mm
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | FRISO |
|---|---|
| Modelo | NATURAL SIN BARNIZAR |
| Alto con embalaje | 10 |
| Ancho con embalaje | 9.5 cm |
| Ancho de producto | 9.5 cm |
| Espesor de producto | 1 cm |
| Fondo con embalaje | 120 |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Clasificación Euroclass de reacción al fuego | D-s2, d0 |
| Consejos de uso | Almacene este producto en el interior y a temperatura de uso, en un lugar seco, en su embalaje original, protegido de la humedad. Mínimo 48 horas antes de la manipulación. Maneje los paquetes con el mayor cuidado para evitar dañar las lamas y en particular los encajes. Almacenar en posición plana para evitar la deformación de la hoja. La aplicación directa de las tiras de revestimiento a una pared solo es posible en una pared de paneles de madera. En caso contrario, en el resto de casos, se realizará una red de listones paralelos, fijados a la pared, asegurando una ventilación suficiente de la cara posterior de las lamas del friso. Se recomienda el uso de listones cepillados de pino o de abeto con una sección mínima de ~13x40mm para los frisos de -10mm de espesor, y de 21x47mm para los frisos de más +10mm de espesor. No se recomienda instalar el friso en habitaciones húmedas (cuartos, baños, cocinas etc.) |
| Desclasificado | No |
| Tela | Abeto |
| PEFC | Sí |
| Regulación de la humedad | No |
| Durable al moho | No |
| Sistema de encaje | encajable en las 2 extremidades |
| Tipo de instalación | clavos / grapas / clip |
| Tipo de madera | Abeto |
| Unidades del pack | 10 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| GreenStar | Hecho con materiales de origen responsable |
| Aislante | No |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.