Descripción
El suelo laminado es un material con la mejor relación calidad precio que te permite gozar de la calidez y del aspecto de la madera de una forma económica, aportando su toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia, siendo menos delicado que el parqué con un acabado muy parecido. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Fabricado en HDF en color gris, este suelo laminado es compatible con suelos radiantes, convirtiéndose en la elección perfecta para que puedas calentar tu hogar al mismo tiempo que lo vistes con un diseño moderno y acogedor.
Este suelo laminado es adecuado para un tránsito medio-intenso por su clasificación AC4 Clase32, por lo que podrás instalarlo en zonas transitadas de tu hogar como dormitorios y salas de estar sin sufrir por arañazos o rayaduras. En caso de colocación en comercios está recomendado para oficinas, cafeterías, salones…
Con 10 lamas por paquete y una cobertura de 2,67 m², podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic encajable por 2 lados sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Además el suelo laminado es muy sencillo de sostener ya que no se debe lijar, barnizar… También incorpora una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Incluye garantía de 15 años y certificado de aprobación de la madera, cumpliendo con rigurosos estándares medioambientales. De esta forma garantiza la gestión responsable del bosque y del proceso de fabricación.
No olvides los complementos como el rodapié, los perfiles de transición, la base aislante, protección contra la humedad…
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Seguridad de 15 años
- Fácil limpieza y mantenimiento
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Rockhampton |
|---|---|
| Modelo | 34271 |
| Código EAN | 3663602997931 |
| Alto con embalaje | 7.2 |
| Ancho con embalaje | 20.1 cm |
| Ancho de producto | 19.3 cm |
| Espesor de producto | 7 mm |
| Fondo con embalaje | 139.1 |
| Longitud del producto | 138.3 cm |
| Masa del producto | 15.91 |
| Acabado | Rugoso |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | Sí |
| Borde biselado | No |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Clases de utilización | Clase 32 |
| Resistencia a desgaste | AC4 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.67 |
| Consejos de uso | Instala una base debajo antes de instalar suelos laminados |
| Efecto | Timber |
| Tela | HDF |
| Nivel de tránsito | Tránsito medio |
| Durable al agua | No |
| Restricciones de uso | Zonas húmedas |
| Sistema de encaje | Encaje por 2 lados |
| Unidades del pack | 10 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_3663602997931 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Colours |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products











Valoraciones
No hay valoraciones aún.