Descripción
El suelo laminado es un material con una muy buena relación calidad precio que te permite gozar de la calidez y el aspecto a madera de una forma más económica que con la compra de un parqué.
Fabricado en color roble, su diseño aporta un toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Es compatible con suelos de calefacción radiante siendo una buena elección de calentar tu hogar.
Es adecuado para un tránsito medio-intenso por su clasificación AC5, por lo que podrás instalarlo en zonas transitadas de tu hogar como el salón sin sufrir por el desgaste. En caso de colocarlo en comercios está recomendado para oficinas, cafetería, salones…
Ofrece alta durabilidad cumpliendo los requisitos europeos en todos los aspectos exigidos en cuanto a resistencia a desgaste e impacto.
Con una cobertura de 2,16 m2 por paquete, podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Además el suelo laminado es muy sencillo de sostener, ya que no se debe lijar ni barnizar. También, incorporan una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Incluye certificado de aprobación de la madera, cumpliendo rigurosos estándares medioambientales. De esta forma garantiza la gestión responsable del bosque y del proceso de fabricación.
Para terminar tu proyecto no olvides los complementos como rodapiés, perfiles de transición, base aislante o protección contra la humedad.
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- El diseño en relieve que sigue los patrones de la madera añade realismo al suelo.
- Diseñado para soportar un tráfico intenso, es ideal para zonas de paso como pasillos, dormitorios, salas de estar y estudios.
- Instala el suelo rápidamente y sencilla gracias a su sistema Drop Click.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Ledbury |
|---|---|
| Código EAN | 5059340194042 |
| Alto con embalaje | 4.7 |
| Ancho con embalaje | 29.5 cm |
| Ancho de producto | 28 cm |
| Espesor de producto | 8 mm |
| Fondo con embalaje | 129.6 |
| Longitud del producto | 1.285 cm |
| Masa del producto | 15 |
| Acabado | Rugoso |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | Sí |
| Borde biselado | Sí |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Resistencia a desgaste | AC5 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.158 |
| Consejos de uso | zonas de paso como pasillos, dormitorios, salas de estar y estudios. |
| Efecto | Timber |
| Tela | HDF |
| Nivel de tránsito | Tránsito alto |
| Durable al agua | No |
| Restricciones de uso | Zonas húmedas |
| Unidades del pack | 6 |
| Nota adicional | Adecuado para instalar con suelos radiantes. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_5059340194042 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Cooke & Lewis |
| Seguridad | 20 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products











Valoraciones
No hay valoraciones aún.