Descripción
El suelo laminado es un material con una buena relación calidad precio, que te permite gozar de la calidez y de un aspecto muy parecido a la madera de una forma más económica que con la compra de un parqué.
Fabricado en color gris, su diseño aporta un toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Es adecuado para un tránsito medio-intenso por su clasificación AC5, por lo que podrás instalarlo en zonas transitadas de tu hogar como salones y habitaciones sin sufrir por el desgaste. En caso de colocación en comercios está recomendado tanto en oficinas, cafeterías y salones.
Ofrece alta durabilidad cumpliendo los requisitos europeos en todos los aspectos exigidos en cuanto a resistencia a desgaste e impacto.
Con una cobertura de 2,402 m2 por paquete, podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Además el suelo laminado es muy sencillo de sostener ya que no se debe lijar ni barnizar. También, incorporan una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Incluye 20 años de garantía y certificación de madera procedente de bosques gestionados de forma sostenible y estándares de fabricación.
Para terminar tu proyecto no olvides los complementos como rodapiés, perfiles de transición, base aislante o protección contra humedad.
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminadosAtributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil instalación.
- Apto para suelo radiante.
- Durable, fácil mantenimiento y cómodo de limpiar.
- Calidad, 20 años de garantía.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 5059340194264 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 7.4 |
| Ancho con embalaje | 20.1 cm |
| Ancho de producto | 19.3 cm |
| Espesor de producto | 0.8 cm |
| Fondo con embalaje | 139.1 |
| Longitud del producto | 138.3 cm |
| Masa del producto | 15.84 |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | No |
| Borde biselado | No |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Resistencia a desgaste | AC5 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.402 |
| Efecto | Timber |
| Nivel de tránsito | Alto |
| Durable al agua | No |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_5059340194264 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 20 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products











Valoraciones
No hay valoraciones aún.