Descripción
El pellet de madera es un combustible de biomasa, por lo que es renovable y 100% ecológico, con un alto poder calorífico formado a partir de trozos pequeños de madera, astillas y serrín compactados sin añadir productos químicos.
Este biocombustible tiene gran capacidad de combustión y alto poder calorífico, ya que puede calentar de forma rápida superficies extensas.
Además, proporciona mayor eficiencia energética gracias a sus bajos niveles de humedad y puesto que produce poca cantidad de residuos tras la combustión, precisa menor mantenimiento de la estufa.
Y es que la biomasa se ha convertido en el centro de la calefacción sostenible, ya que se trata de energía renovable asequible, no contaminante, segura y eficiente con menos emisiones de CO2, generada a partir materia orgánica.
Su composición ayuda al mantenimiento de los bosques y al reciclaje de residuos agrícolas.
- Pellets de madera 100% ecológica Biofire.
- Longitud: 15-40 mm
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Certificado FSC: gestión forestal sostenible.
Certificado EnPlus A1: asegura la calidad del producto desde su origen hasta el usuario final. Una combustión óptima para un menor mantenimiento de la caldera.Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8437000566939 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 57 |
| Ancho con embalaje | 34 cm |
| Diámetro del producto | 6 mm |
| Fondo con embalaje | 13 |
| Longitud del producto | 40 mm |
| Masa del producto | 15 |
| Cantidad | 15 kg |
| Tipo de pellet | Clase A1 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |








Valoraciones
No hay valoraciones aún.