Descripción
Aire acondicionado IST ECO Emelson. Con potencia frigorífica de 3.000 Frg, perfecto para la estancia que necesites refrescar en tu hogar. Además, también tiene función de bomba de calor con una potencia calorífica de 3.270, por lo que también podrás sacarle partido en las estaciones más frías del año.
Gracias a la eficiencia de su bajo consumo energético, con una certificación A++ en modo frío y A+ en calefacción, podrás gozarlo ahorrando energía con tu aire acondicionado sin preocuparte por el consumo de la factura de la luz.
La presión sonora de la unidad interior es de 22 dB (A), por lo que se trata de un aire acondicionado silencioso, sin molestias sonoras. Dispone de función anti-frío y detector de fuga.
Fibra carbono por unidad interior (split), unidad exterior (compresor GMCC) y mando a distancia.
Complementa tu instalación con el módulo Wi-Fi (de venta por separado).
Modulo Wi-Fi
La marca española Emelson, con más de 10 años de trayectoria como fabricante, ofrece las mejores soluciones de Climatización tanto a nivel particular como profesional.
Con excelente relación calidad/precio al alcance de todos los usuarios, ya sea para tu hogar o a nivel industrial.
Emelson como fabricante y marca en exclusiva para Brico Depot.
FAQ al comprar un aire acondicionado
Si quieres saber más:
¿Cómo elegir tu aire acondicionado?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Temporizador y función auto-diagnóstico.
Función antifrío
Incluye filtro de alta densidad y
Ahorra energía con tu aire acondicionado
Información legal
Información legal
INFORMACION IMPORTANTE: Los equipos de aire acondicionado no estancos (split) deben ser instalados por personal certificado para la instalación de equipos con gases de efecto invernadero en cumplimiento del Real Decreto 115/2017 y por ello deberá rellenar y firmar tanto la declaración de haber sido informado de esa obligación, como la declaración de que el aparato ha sido instalado por un profesional homologado firmado por el instalador. Encontrará ambos formularios descargables seleccionando aquí: Documento A – Documento B. Esta documentación deberá ser remitida a la tienda donde haya realizado su pedido en cuanto finalice la instalación. Sin ésta documentación la garantía del producto podría verse afectada. Encontrará la dirección postal y de correo electrónico de su centro en el apartado “Tiendas” del menú superior. Muchas gracias por su colaboración.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | IST Eco |
|---|---|
| Código EAN | 8435483830172 |
| Alto con embalaje | 78 |
| Ancho con embalaje | 20 cm |
| Fondo con embalaje | 80 |
| Masa del producto | 30 |
| Capacidad líquido del aire (exterior) | 1.800 m³/h |
| Capacidad líquido del aire (interior) | 540 / 430 / 314 m³/h |
| Clasificación energética calorífica | A+ |
| Clasificación energética frigorífica | A++ |
| Compatible con tubos de | 1/4″ – 3/8″ |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Desnivel máximo de la tubería frigorífica | 10 |
| Gas refrigerante – tipo /carga | R32/0,55 |
| Longitud máxima de la tubería frigorífica | 25 |
| Medidas unidad exterior | Ancho 72 x alto 49,5 x profundidad 27 cm |
| Medidas unidad interior | Ancho 80,5 x alto 28,5 x profundidad 19,4 cm |
| Multisplit | No |
| Potencia calorífica | 3270 |
| Potencia frigorífica | 3000 fg |
| Presión sonora mínima/unidad exterior | 56 |
| Presión sonora mínima/unidad interior | 22 |
| SCOP | 4.0000 |
| SEER | 6.1000 |
| Tipo de producto | Aire acondicionado split |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | Seguridad total 2 años: compromiso de calidad. |
| Ubicación de instalación | Pared |
| Al corte | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Emelson |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.