Descripción
La calefacción de leña es una elección ecológica y económica para sostener tu hogar a la temperatura deseada.
Potencia: 9,5 kW
Tensión: 7,6 kW
Rendimiento: 80,6 %.
Emisión de CO2: 34 mg/Nm3
Temperatura gases de combustión: 265 ºC
Clasificación energética: A+.
Medidas: Al. 75 x an. 75 x fon. 52 cm
Medidas abertura de carga: Al. 20,5 x an. 42 cm
Medidas cristal: Al. 27 x an. 41 cm
Masa: 165 kg
Salida de humos: Ø 150 mm vertical.
Capacidad calefactable: 180 m3
Carga de combustión recomendada: 1,9 Kg de leña (de 30 cm) ó 1,5 Kg de briquetas (2 ó 3 piezas).
Tela: hierro fundido.
Serie: Polar.
EcoDesign 2022: su diseño permite ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza. Respetuosas con el medio ambiente. Prolonga la vida útil del aparato.
…Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Estufa con estructura de hierro fundido.
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Cuenta con regulador de flujo de aire.Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 3859889472609 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 75 |
| Alto de producto | 75 cm |
| Ancho con embalaje | 52 cm |
| Ancho de producto | 75 cm |
| Fondo con embalaje | 75 |
| Fondo de producto | 52 cm |
| Masa del producto | 165 |
| Cámara de doble combustión | No |
| Clasificación de eficiencia energética | A+ |
| Diámetro salida de humos | 150 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | No |
| Tela (cámara interior) | hierro fundido |
| Medidas de los troncos | 1,9 Kg |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 9.5 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 80.6000 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | No |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | No |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | Sí |
| Capacidad calefactable | 180 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_3859889472609 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.