Descripción
Friso fabricado en madera de pino con un acabado al natural y cepillado.
Perfecto para decorar paredes o techos de tu hogar y además de optimizar el bienestar acústico.
Se instala de una forma rápida y sencilla gracias a su sistema de 4 caras encajable por los extremos.
Cuenta con certificado PEFC que garantiza que la madera ha sido obtenida en bosques gestionados de una forma sostenible y respetuosa con el medio ambiente.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Ahorro de energía.
- Regulación de humedad.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | NUDOSO |
|---|---|
| Código EAN | 3431510852631 |
| Alto con embalaje | 10 |
| Ancho con embalaje | 97 cm |
| Ancho de producto | 9.7 cm |
| Espesor de producto | 1 cm |
| Fondo con embalaje | 201 |
| Longitud del producto | 201 cm |
| Masa del producto | 5 |
| Acabado | Cepillado |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Clasificación Euroclass de reacción al fuego | D-s2,d2 |
| Consejos de uso | Interior – clavar o agrafer en rastrel |
| Desclasificado | No |
| Tela | Timber |
| PEFC | Sí |
| Regulación de la humedad | Sí |
| Durable al moho | No |
| Sistema de encaje | Machiembrado |
| Tipo de instalación | Sujeciones / clavos / grapas |
| Tipo de madera | Pino nudoso |
| Unidades del pack | 10 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_0017 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Aislante | No |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: SAS FP BOIS
- Dirección: 2 ROUTE DESCOURCE, Cuéllar, 40200, España
- [email protected]










Valoraciones
No hay valoraciones aún.