Descripción
El suelo laminado es un material con la mejor relación calidad precio que te permite gozar de la calidez y del aspecto de la madera de una forma económica, aportando su toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia, siendo menos delicado que el parqué con un acabado muy parecido. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
El estilo natural de este suelo laminado recrea el encanto de diseños emblemáticos de madera maciza.
Fabricado en HDF con efecto roble en color blanco y acabado con relieve mate suave, es compatible con suelos radiantes, convirtiéndose en la elección perfecta para que puedas calentar tu hogar al mismo tiempo que lo vistes con un diseño moderno y acogedor.
Ofrece alta durabilidad cumpliendo los requisitos europeos exigidos en cuanto a resistencia a desgaste e impacto.
Este suelo laminado es adecuado para un tránsito medio, y gracias a su caraterística resistente al agua – waterproof es perfecto para baños, cocinas y demás zonas húmedas de tu hogar.
Con 8 lamas por paquete y una cobertura de 1,973 m², podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
El suelo laminado es muy sencillo de sostener ya que no se debe lijar, barnizar… También incorpora una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Incluye garantía de 15 años y certificado de aprobación de la madera, cumpliendo con rigurosos estándares medioambientales. De esta forma garantiza la gestión responsable del bosque y del proceso de fabricación.
No olvides los complementos como el rodapié, los perfiles de transición, la base aislante, protección contra la humedad…
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- 15 años de garantía.
- Fácil limpieza y mantenimiento.
- Certificado de aprobación de la madera.
- Apto para los espacios donde más humedad hay de nuestros hogares como puede ser el baño o la cocina.
- El diseño en relieve que sigue los patrones de la madera añade realismo al suelo.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Doncaster |
|---|---|
| Código EAN | 5059340194080 |
| Alto con embalaje | 6.2 |
| Ancho con embalaje | 20.5 cm |
| Ancho de producto | 19.2 cm |
| Espesor de producto | 8 mm |
| Fondo con embalaje | 129.5 |
| Longitud del producto | 1.285 cm |
| Masa del producto | 13.75 |
| Acabado | Rugoso |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | Sí |
| Borde biselado | Sí |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Resistencia a desgaste | AC4 |
| Cobertura por paquete (m2) | 1.973 |
| Consejos de uso | Evite los productos químicos agresivos. |
| Efecto | Timber |
| Tela | HDF (Tableros de fibra de alta densidad) |
| Nivel de tránsito | Tránsito medio |
| Durable al agua | Sí |
| Unidades del pack | 8 |
| Nota adicional | Suelo laminado perfecto para espacios como el baño o la cocina. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_5059340194080 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Cooke & Lewis |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products







Valoraciones
No hay valoraciones aún.