Descripción
El suelo laminado es un material con la mejor relación calidad precio que te permite gozar de la calidez y del aspecto de la madera de una forma económica, aportando su toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia, siendo menos delicado que el parqué con un acabado muy parecido. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Fabricado en HDF con efecto madera natural, en color gris, este suelo laminado es compatible con suelos radiantes, convirtiéndose en la elección perfecta para que puedas calentar tu hogar al mismo tiempo que lo vistes con un diseño moderno y acogedor.
Ofrece alta durabilidad cumpliendo los requisitos europeos exigidos en cuanto a resistencia a desgaste e impacto.
Por su clasificación AC6, este suelo laminado es adecuado para uso intenso, por lo que podrás instalarlo en las zonas más transitadas de tu hogar como pasillos, dormitorios, salas de estar y estudios sin sufrir por arañazos o rayaduras.
Además, gracias a su alto nivel de resistencia y dureza, también es apto para colocar en comercios ya que soporta muy bien el desgaste.
Con 8 lamas por paquete y una cobertura de 2,14 m², podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Además el suelo laminado es muy sencillo de sostener ya que no se debe lijar, barnizar… También incorpora una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Incluye garantía de 30 años y certificado de aprobación de la madera, cumpliendo con rigurosos estándares medioambientales. De esta forma garantiza la gestión responsable del bosque y del proceso de fabricación.
No olvides los complementos como el rodapié, los perfiles de transición, la base aislante, protección contra la humedad…
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Seguridad de 30 años
- El diseño en relieve que sigue los patrones de la madera añade realismo al suelo.
- Fácil limpieza y mantenimiento
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Malton |
|---|---|
| Código EAN | 5059340194097 |
| Alto con embalaje | 8.2 |
| Ancho con embalaje | 20.1 cm |
| Ancho de producto | 19.3 cm |
| Espesor de producto | 10 mm |
| Fondo con embalaje | 139.1 |
| Longitud del producto | 1.383 cm |
| Masa del producto | 19.06 |
| Acabado | Rugoso |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | Sí |
| Borde biselado | Sí |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Resistencia a desgaste | AC6 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.14 |
| Consejos de uso | Se puede utilizar directamente sobre hormigón. No usar productos químicos agresivos. |
| Efecto | Timber |
| Tela | HDF (Tableros de fibra de alta densidad) |
| Nivel de tránsito | Tránsito alto |
| Durable al agua | No |
| Restricciones de uso | Zonas húmedas |
| Unidades del pack | 8 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_ES_PT_5059340194097 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Cooke & Lewis |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products









Valoraciones
No hay valoraciones aún.