Descripción
El suelo laminado es un material con una muy buena relación calidad precio que te permite gozar de la calidez y el aspecto a madera de una forma más económica que con la compra de un parqué.
Fabricado en color gris, su diseño aporta un toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Es adecuado para un tránstico medio-intenso por su clasificación AC5, por lo que podrás instalarlo en zonas transitadas de tu hogar como el salón sin sufrir por el desgaste. En caso de colocarlo en comercios está recomendado para oficinas, cafetería, salones…
Ofrece alta durabilidad cumpliendo los requisitos europeos en todos los aspectos exigidos en cuanto a resistencia a desgaste e impacto.
Con una cobertura de 2,669 m2 por paquete, podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Además el suelo laminado es muy sencillo de sostener, ya que no se debe lijar ni barnizar. También, incorporan una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Incluye garantía de 15 años y certificado de aprobación de la madera, cumpliendo rigurosos estándares medioambientales. De esta forma garantiza la gestión responsable del bosque y del proceso de fabricación.
Para terminar tu proyecto no olvides los complementos como rodapiés, perfiles de transición, base aislante o protección contra la humedad.
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
De sencillo colocación, mantenimiento y limpieza.
Durable, ideal para utilizarlo en zonas transitadas.
Calidad, 15 años de garantía.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 5059340194233 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 7.2 |
| Ancho con embalaje | 20.1 cm |
| Ancho de producto | 19.3 cm |
| Espesor de producto | 0.7 cm |
| Fondo con embalaje | 139.1 |
| Longitud del producto | 138.3 cm |
| Masa del producto | 15.19 |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | No |
| Borde biselado | No |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Resistencia a desgaste | AC5 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.669 |
| Efecto | Timber |
| Durable al agua | No |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_5059340194233 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 15 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products










Valoraciones
No hay valoraciones aún.