Descripción
La calefacción de leña es una elección ecológica y funcional para sostener tu hogar con la calidez y confort necesarios durante las estaciones frías.
Consume hasta un 40% menos de leña para gran ahorro en el hogar.
Gracias a la normativa Ecodesign, una tecnología que tiene como objetivo economizar la energía, disminuir emisiones de CO y optimizar el rendimiento.
El uso de biomasa como energía convierte este sistema de calefacción en uno de los más eficientes por su buen rendimiento y menor consumo.
Estufa de leña insertable Inuk Iron ventilada de Vertex con potencia 8 kW con la que podrás calentar una estancia de hasta 150 m3.
> Su ventilación forzada termostática permite calentar de forma rápida y extraer toda la energía de la leña.
> Temperatura de los humos: 310 ºC.
> Doble control de aire: primario y secundario.
> Fabricada en hierro fundido que garantiza su durabilidad.
Las estufas de hierro fundido son robustas, tienen una alta resistencia al calor y duran muchos años en perfecto estado. Además, destacan por su alta inercia, tras su uso el calor perdura mucho tiempo una vez apagada la estufa.
Dispone de una clasificación eficiencia energética A, ayudando a que tu consumo sea menor en los días de frío.
El ahorro en el consumo y el cuidado del medio ambiente se unen en esta generación de estufas.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Equipo fabricado con materiales y componentes europeos de calidad contrastada.
Este modelo es ideal para reemplazar antiguas chimeneas.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Inuk Iron |
|---|---|
| Código EAN | 8436572630611 |
| Alto con embalaje | 52 |
| Alto de producto | 52 cm |
| Ancho con embalaje | 70 cm |
| Ancho de producto | 69.5 cm |
| Fondo con embalaje | 45 |
| Fondo de producto | 44.5 cm |
| Masa del producto | 144 |
| Cámara de chapa doble | No |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Diámetro salida de humos | 200 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Medidas de los troncos | hasta 60 cm |
| Potencia global | 8 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 75.0000 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | No |
| Toma de aire exterior | No |
| Ventilador tangencial | Sí |
| Capacidad calefactable | 150 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8436572630611 |
| Incluye mando a distancia | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.