Descripción
Estufa canalizable Vertex en color negro, con diseño moderno. Su sistema redistribuye el aire caliente a través de canalizaciones, permitiendo que puedas calentar varias estancias adicionales a la que se encuentra la estufa. (Canalizaciones de venta por separado).
Ahorrarás hasta un 40% en combustible gracias a la mejora del diseño y estructura de las estufas de pellet con la normativa ECODESIGN, consiguiendo estufas altamente eficientes que utilizan biomasa como combustible.
El empleo de pellet como energía contribuye al uso de una calefacción sostenible, además que es un material ecológico de alto poder calorífico que puedes comprar a un bajo coste al mismo tiempo que respetas el medio ambiente.
Incluye:
> Programación diaria y semanal.
> Sistema de cristal limpio: mantiene la visión nítida del fuego.
> Sistemas de seguridad activa: antideflagración, control de carga, estanqueidad de los componentes y protección por sobrecarga eléctrica.
Tensión: 10,95 kW.
Autonomía mín/max: 5,7 a 9,6 h.
Combustible recomendado: pellets de madera Ø 4-6 mm (longitud inferior a 40 mm).
Dispone de una clasificación de eficiencia energética A+, consume menos y rinde más, a la vez que no contamina.
De esta manera, obtenerás aclimatar tu hogar siendo más eficiente con la energía utilizada, gastando menos combustible, utilizando el más económico y respetando el medio ambiente.
En bricodepot estamos comprometidos con el cuidado del ecosistema y trabajamos productos que cumplen las normativas de sostenibilidad y medio ambiente.
Además, te ayudamos con la PUESTA EN MARCHA con los mejores técnicos autorizados.
¿Quieres saber más?
Rendimiento energético: qué es y cómo obtenerla en tu hogar
¿Cómo funciona una estufa de pellets?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil limpieza
- Máximo rendimiento y menor consumo
- Encendido rápido y eficaz: ahorro de energía consumida.
Información legal
Información legal
El producto necesita una instalación y puesta en marcha realizada por personal cualificado.
*Puesta en marcha no incluida: consulte opciones en su tienda más cercana o clique aquí para más información: Puesta en marcha
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Duppla 12 |
|---|---|
| Código EAN | 8436572630710 |
| Normas | EN 14785:2007 |
| Alto con embalaje | 92 |
| Alto de producto | 92 cm |
| Ancho con embalaje | 51 cm |
| Ancho de producto | 48 cm |
| Fondo con embalaje | 48 |
| Fondo de producto | 50 cm |
| Masa del producto | 81 |
| Autonomía máxima | 9.6 |
| Autonomía mínima | 5.7 |
| Canalizable | Sí |
| Volumen de la tolva | 15 |
| Clasificación de eficiencia energética | A+ |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Consumo máximo | 2.2 |
| Consumo mínimo | 0.7 |
| Diámetro salida gases | 80 |
| Hidroestufa | No |
| Incluye mando a distancia | No |
| Potencia global | 11.9 |
| Rendimiento | 92 |
| Capacidad calefactable | 220 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | Sí |
| Nota adicional | Mando a distancia opcional. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8436572630710 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.