Descripción
Estufa canalizable Vertex en color blanco, de diseño moderno y fondo reducido ideal para ubicar en pasillos.
El sistema redistribuye el aire caliente a través de canalizaciones, permitiendo que puedas calentar varias estancias adicionales a la que se encuentra la estufa. (Canalizaciones de venta por separado).
Ahorra hasta un 40% en combustible.
El empleo de pellet es una energía que contribuye a una calefacción sostenible, además la biomasa es un material ecológico de alto poder calorífico que puedes comprar a un bajo coste al mismo tiempo que respetas el medio ambiente.
Incluye:
> Programación diaria y semanal.
> Sistema de cristal limpio: mantiene la visión nítida del fuego.
> Sistemas de seguridad activa: antideflagración, control de carga, estanqueidad de los componentes y protección por sobrecarga eléctrica.
Tensión 9,5 kW.
Combustible recomendado: pellets de madera Ø 4-6 mm (longitud inferior a 40 mm).
Clasificación de eficiencia energética A+, gracias a su fabricación siguiendo la normativa Ecodesign que ha conseguido lanzar una nueva generación de estufas que cumplen con los límites de niveles de gases emitidos para lograr ser más respetuosos con el planeta.
Además, se consigue un producto energéticamente eficiente que:
1. Consume menos y rinde más.
2. Contamina menos.
3. Consigue mayor control de la combustión y por lo tanto que sus cargas duren más.
De esta manera, obtenerás aclimatar tu hogar siendo más eficiente con la energía utilizada, gastando menos combustible, utilizando el más económico y respetando el medio ambiente.
En bricodepot estamos comprometidos con el cuidado del ecosistema y trabajamos productos que cumplen las normativas de sostenibilidad y medio ambiente.
Además, te ayudamos con la PUESTA EN MARCHA con los mejores técnicos autorizados.
¿Quieres saber más?
Rendimiento energético: qué es y cómo obtenerla en tu hogar
¿Cómo funciona una estufa de pellets?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil limpieza
- Máximo rendimiento y menor consumo
- Encendido rápido y eficaz: ahorro de energía consumida.
- Cámara de vermiculita y ventiladores potentes para garantizar su uso optimizado.
Información legal
Información legal
El producto necesita una instalación y puesta en marcha realizada por personal cualificado.
*Puesta en marcha no incluida: consulte opciones en su tienda más cercana o clique aquí para más información: Puesta en marcha
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Slim 10 canalizada |
|---|---|
| Código EAN | 8436572630703 |
| Normas | EN 14785:2007 |
| Alto con embalaje | 98 |
| Alto de producto | 101 cm |
| Ancho con embalaje | 34.4 cm |
| Ancho de producto | 85 cm |
| Fondo con embalaje | 99.5 |
| Fondo de producto | 28.8 cm |
| Masa del producto | 87 |
| Autonomía máxima | 16.25 |
| Autonomía mínima | 5.91 |
| Canalizable | Sí |
| Volumen de la tolva | 13 |
| Clasificación de eficiencia energética | A+ |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Consumo máximo | 2.2 |
| Consumo mínimo | 0.8 |
| Diámetro salida gases | 80 |
| Hidroestufa | No |
| Incluye mando a distancia | No |
| Potencia global | 10.57 |
| Rendimiento | 90 |
| Capacidad calefactable | 220 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | Mando a distancia o Módulo Wifi. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8436572630703 |
| Combustible | Pellets |
| Tela | hierro fundido en componentes. |
| Rendimiento Calefacción (%) | 90.0000 |
| Voltaje | 220 V |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.