Descripción
Las estufas de leña funcionan con biomasa como combustible, un sistema de calefacción ecológico y eficiente.
El uso de la leña como energía es económico ya que por su precio obtienes muy buen rendimiento y una mayor durabilidad.
Fabricada siguiendo la normativa Ecodesign que permiten ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza, ser respetuosos con el medio ambiente por las bajas emisiones de CO y prolongar la vida útil.
La estufa Delta 1 de Panadero de diseño moderno y con acabado en la parte superior en piedra natural. El leñero situado en la parte baja permite el cómodo almacenaje.
> Potencia de 8 kW que permite calentar hasta 240 m3.
> Las medidas puerta son 56 cm de alto y 30 cm de ancho.
> Salida de humos vertical con 150-153 mm de diámetro.
> Combustible recomendado: leña y briquetas.
> Doble cuerpo en acero (5 + 2,5 mm) y parrilla de hierro fundido.
> Revestimiento y cámara interior de vermiculita.
Este modelo ofrece una clasificación eficiencia energética A, con lo que obtenerás un ahorro considerable en el consumo de tu hogar.
Las estufas de hierro fundido son robustas, tienen una alta resistencia al calor y duran muchos años en perfecto estado. Además, destacan por su alta inercia, tras su uso el calor perdura mucho tiempo una vez apagada la estufa.
Pintura anticalórica resistente hasta 800 ºC.
Vidrio vitrocerámico resistente hasta 750 ºC.
Las llamas de la leña ofrecen una sensación de calidez a la estancia y el diseño rústico del aparato complementa el decorado de confort.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Estanca: toma de aire exterior.
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Sistema cristal limpio: impide que éste se ennegrezca de forma rápida y que tenga una mayor visión del fuego.
No necesita grandes obras, sólo una salida de humo.Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Delta 1 piedra |
|---|---|
| Código EAN | 8426964183573 |
| Normas | EN13240:2001; A2/2004; AC:2009 |
| Alto con embalaje | 104.3 |
| Alto de producto | 103.8 cm |
| Ancho con embalaje | 50 cm |
| Ancho de producto | 55.6 cm |
| Fondo con embalaje | 55.6 |
| Fondo de producto | 50 cm |
| Masa del producto | 152 |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Diámetro salida de humos | 153 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | Sí |
| Tela (cámara interior) | vermiculita |
| Medidas de los troncos | 50 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 8 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 78.0000 |
| Revestido en vermiculita | Sí |
| Sistema cristal limpio | Sí |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | Sí |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 240 |
| Nota adicional | Producto bajo pedido: consulte disponibilidad en su tienda más cercana. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_PT_8426964183573 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Panadero |
| Seguridad | 5 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.