Descripción
La estufa Delta de Panadero es de diseño moderno en color gris antracita e incorpora leñero en la parte baja para el cómodo almacenaje de la leña. Tiene una potencia de 8 kW que permite calentar una estancia de 240 m3.
Consume hasta un 40% menos de leña para gran ahorro en el hogar.
Gracias a que está fabricada siguiendo la normativa Ecodesign, una tecnología que tiene como objetivo economizar la energía, disminuir emisiones de CO y optimizar el rendimiento.
El uso de la biomasa como energía en las estufas es una elección ecológica y asequible. La leña es un combustible eficiente que ofrece mayor durabilidad, buen rendimiento y menor consumo.
Las estufas de hierro fundido son robustas, tienen una alta resistencia al calor y duran muchos años en perfecto estado. Además, destacan por su alta inercia, tras su uso el calor perdura mucho tiempo una vez apagada la estufa.
El calor de la leña es muy agradable, sentirás una estancia confortable y además el diseño rústico de la estufa consigue la calidez total de la sala.
> Puerta de 56 cm de alto y 30 cm de ancho.
> Salida de humos de 150-153 mm de diámetro.
> Con doble cuerpo en acero (5 + 2,5 mm).
> Es estanca, toma de aire del exterior.
Dispone de una clasificación eficiencia energética A, ayudando a que tu consumo sea menor en los días de frío.
El ahorro en el consumo y el cuidado del medio ambiente se unen en esta generación de estufas.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Vermiculita interior y doble combustión: más rendimiento, menos residuos.
Sistema cristal limpio: impide que éste se ennegrezca de forma rápida y que tenga una mayor visión del fuego.
No necesita grandes obras, sólo una salida de humo.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Delta |
|---|---|
| Código EAN | 8426964183559 |
| Alto con embalaje | 100.3 |
| Alto de producto | 103 cm |
| Ancho con embalaje | 55.6 cm |
| Ancho de producto | 55.6 cm |
| Fondo con embalaje | 50 |
| Fondo de producto | 50 cm |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Emisión de CO2 | No |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | Sí |
| Medidas de los troncos | 50 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 8 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 78.0000 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | Sí |
| Toma de aire exterior | Sí |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 240 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_0239 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Panadero |
| Seguridad | 5 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.