Descripción
Hidroestufa en color negro y blanco de diseño moderno con brasero de hierro fundido. Trabaja expulsando aire caliente por la parte frontal y permite en total calentar un área de hasta 440 m3.
Ahorra hasta un 40% en combustible gracias a la fabricación con sello ECODESIGN, estufas altamente eficientes que utilizan biomasa como combustible.
El pellet es un biocombustible no contaminante, un material ecológico de alto poder calorífico de larga duración que puedes comprar a un bajo coste al mismo tiempo que respetas el medio ambiente.
Su sistema redistribuye agua caliente a través de un circuito de radiadores, permitiendo que puedas calentar varias estancias adicionales a la que se encuentra la estufa. (Radiadores a la venta por separado).
Incluye:
> Pantalla LCD sencillo de utilizar con 3 programas diferentes para activación automática.
> Mando a distancia para que puedas regularla cómodamente.
Para aumentar la seguridad incluye resistencia de cerámica y un dispositivo antiexplosión patentado.
Dispone de una clasificación de eficiencia energética A+, gracias a su fabricación siguiendo la normativa Ecodesign que ha conseguido lanzar una nueva generación de estufas que cumplen con los límites de niveles de gases emitidos para lograr ser más respetuosos con el planeta.
1. Consume menos y rinde más.
2. Contamina menos.
3. Consigue mayor control de la combustión y por lo tanto que sus cargas duren más.
De esta manera, obtenerás aclimatar tu hogar siendo más eficiente con la energía utilizada, gastando menos combustible, utilizando el más económico y respetando el medio ambiente.
Las estufas de pellet Canadian son de venta exclusiva en Brico Depot. Productor mundial de estufas y calderas de pellets con 40 años de experiencia en el sector ofreciendo productos de máxima calidad.
*Adjunta descubrirás la guía de mantenimiento y limpieza de la estufa.
En bricodepot estamos comprometidos con el cuidado del ecosistema y trabajamos productos que cumplen las normativas de sostenibilidad y medio ambiente.
Te ayudamos con la PUESTA EN MARCHA con los mejores técnicos autorizados.
¿Quieres saber más?
Rendimiento energético: qué es y cómo obtenerla en tu hogar
¿Cómo funciona una estufa de pellets?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil limpieza
- Máximo rendimiento
- Menor consumo
Información legal
Información legal
El producto necesita una instalación y puesta en marcha realizada por un personal cualificado.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Idro |
|---|---|
| Código EAN | 8029906008097 |
| Alto con embalaje | 127 |
| Alto de producto | 128.3 cm |
| Ancho con embalaje | 65 cm |
| Ancho de producto | 65 cm |
| Fondo con embalaje | 57 |
| Fondo de producto | 57.2 cm |
| Autonomía mínima | 9.5 |
| Canalizable | Sí |
| Volumen de la tolva | 38 |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Consumo máximo | 4.03 |
| Consumo mínimo | 1.113 |
| Diámetro salida gases | 80 |
| Hidroestufa | Sí |
| Incluye mando a distancia | Sí |
| Potencia global | 19 |
| Rendimiento | 96.71 |
| Capacidad calefactable | 440 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | Permite ajustar un módulo Wifi (de venta por separado) con el podrás gestionar las funcionalidades de la estufa así como controlarla por voz a través de Amazon Alexa y Google Home. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_ES_8029906008097 |
| Ficha técnica de producto | LimpiezaEstufa |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Canadian |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: AMG SPA
- Dirección: VIA DELLE ARTI E DEI MESTIERI 20, San Vito di Leguzzano, 36030, Italia
- [email protected]










Valoraciones
No hay valoraciones aún.