Descripción
Gracias a la eficiencia de este sistema de climatización por su bajo consumo energético, ahorrarás energía, dinero y se emitirán menos emisiones de C02.
Con una certificación A++ en modo frío y A+ en calefacción, podrás gozarlo ahorrando energía con tu aire acondicionado y bomba de calor sin preocuparte por el consumo de la factura de la luz.
Según el último estudio de la OCU, la bomba de calor es el dispositivo más recomendable por su versatilidad y sistema de trabajo ya que invierte el proceso natural para convertir la temperatura del aire utilizando la energía del ambiente.
Aire acondicionado FW11 Fanworld con bomba de calor para sacarle partido también en las épocas más frías del año.
Con función de temporizador para programar las horas de activado y desactivado, modo turbo en caso de que necesites enfriar una estancia de forma rápida y entre otras, modo noche para ahorrar energía mientras mantienes una temperatura adecuada para descansar.
Además con la función I-feel podrás memorizar la temperatura deseada y sostenerla, para que la temperatura de la estancia esté a tu gusto.
FAQ al comprar un aire acondicionado
Si quieres saber más:
¿Cómo elegir tu aire acondicionado?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Motor DC inverter: mayor eficiencia y rendimiento del aparato.
Arranque a bajo voltaje y rearme automático en caso de incidencia eléctrica.
Wifi opcional (815659) de sencillo instalación, compatible con Alexa.
Ahorra energía con tu aire acondicionado
Información legal
Información legal
INFORMACION IMPORTANTE: Los equipos de aire acondicionado no estancos (split) deben ser instalados por personal certificado para la instalación de equipos con gases de efecto invernadero en cumplimiento del Real Decreto 115/2017 y por ello deberá rellenar y firmar tanto la declaración de haber sido informado de esa obligación, como la declaración de que el aparato ha sido instalado por un profesional homologado firmado por el instalador. Encontrará ambos formularios descargables seleccionando aquí: Documento A – Documento B. Esta documentación deberá ser remitida a la tienda donde haya realizado su pedido en cuanto finalice la instalación. Sin ésta documentación la garantía del producto podría verse afectada. Encontrará la dirección postal y de correo electrónico de su centro en el apartado “Tiendas” del menú superior. Muchas gracias por su colaboración.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | FW11 |
|---|---|
| Código EAN | 8432953049027 |
| Alto con embalaje | 92 |
| Ancho con embalaje | 36 cm |
| Fondo con embalaje | 81 |
| Masa del producto | 26.5 |
| Capacidad líquido del aire (exterior) | 1.525 m³/h |
| Capacidad líquido del aire (interior) | 560 / 500 / 450 / 390 / 340 m³/h |
| Clasificación energética calorífica | A+ |
| Clasificación energética frigorífica | A++ |
| Compatible con tubos de | 1/4″ – 3/8″ |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Desnivel máximo de la tubería frigorífica | 10 |
| Gas refrigerante – tipo /carga | R32/0,53 |
| Longitud máxima de la tubería frigorífica | 20 |
| Medidas unidad exterior | Ancho 72,3 x alto 54,6 x profundidad 26 cm |
| Medidas unidad interior | Ancho 75 x alto 28,5 x profundidad 20 cm |
| Multisplit | No |
| Potencia calorífica | 2494 |
| Potencia frigorífica | 2236 fg |
| Presión sonora mínima/unidad exterior | 52.5 |
| Presión sonora mínima/unidad interior | 22 |
| SCOP | 4.1100 |
| SEER | 6.4200 |
| Tipo de producto | Aire acondicionado split |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | *Seguridad de 5 años en el compresor. |
| Ficha técnica de producto | 8432953049027 |
| Ubicación de instalación | Pared |
| Al corte | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Fanworld |
| Seguridad | 3 años |










Valoraciones
No hay valoraciones aún.