Descripción
Aire acondicionado FW11 Fanworld. Funciones: temporizador, autolimpieza, turbo, modo noche y standby.
Con función I-feel: memoriza la temperatura ideal deseada por el usuario y la mantiene en cada momento.
Display digital led y amplio rango de funcionamiento en refrigeración (hasta 43 ºC) y calefacción (-10 ºC). Fibra carbono por: Unidad interior (split), unidad exterior (compresor) y mando a distancia.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Motor DC inverter: mayor eficiencia y rendimiento del aparato.
Arranque a bajo voltaje y rearme automático en caso de incidencia eléctrica.
Wifi opcional (815660) de sencillo instalación, compatible con Alexa.
Ahorra energía con tu aire acondicionado
Información legal
Información legal
INFORMACION IMPORTANTE: Los equipos de aire acondicionado no estancos (split) deben ser instalados por personal certificado para la instalación de equipos con gases de efecto invernadero en cumplimiento del Real Decreto 115/2017 y por ello deberá rellenar y firmar tanto la declaración de haber sido informado de esa obligación, como la declaración de que el aparato ha sido instalado por un profesional homologado firmado por el instalador. Encontrará ambos formularios descargables seleccionando aquí: Documento A – Documento B. Esta documentación deberá ser remitida a la tienda donde haya realizado su pedido en cuanto finalice la instalación. Sin ésta documentación la garantía del producto podría verse afectada. Encontrará la dirección postal y de correo electrónico de su centro en el apartado “Tiendas” del menú superior. Muchas gracias por su colaboración.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | FW11 |
|---|---|
| Código EAN | 8432953049041 |
| Alto con embalaje | 92 |
| Ancho con embalaje | 38 cm |
| Fondo con embalaje | 92 |
| Masa del producto | 32 |
| Capacidad líquido del aire (exterior) | 2.055 m³/h |
| Capacidad líquido del aire (interior) | 850 / 780 / 680 / 590 / 510 m³/h |
| Clasificación energética calorífica | A+ |
| Clasificación energética frigorífica | A++ |
| Compatible con tubos de | 1/4″ – 1/2″ |
| Compatible con Wi-Fi | No |
| Desnivel máximo de la tubería frigorífica | 10 |
| Gas refrigerante – tipo /carga | R32/0,97 |
| Longitud máxima de la tubería frigorífica | 20 |
| Medidas unidad exterior | Ancho 80,2 x alto 54,5 x profundidad 28,7 cm |
| Medidas unidad interior | Ancho 90 x alto 31 x profundidad 22,5 cm |
| Multisplit | No |
| Potencia calorífica | 4541 |
| Potencia frigorífica | 4300 fg |
| Presión sonora mínima/unidad exterior | 53.4 |
| Presión sonora mínima/unidad interior | 25 |
| SCOP | 4.0800 |
| SEER | 6.4400 |
| Tipo de producto | Aire acondicionado split |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | *Seguridad de 5 años en el compresor. |
| Ubicación de instalación | Pared |
| Al corte | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Fanworld |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.