Descripción
Gracias a la eficiencia de este sistema de climatización por su bajo consumo energético, ahorrarás energía, dinero y se emitirán menos emisiones de C02.
La tecnología inverter evita que el sistema se apague y se encienda continuamente cuando el dispositivo alcanza la temperatura deseada. En su lugar funciona manteniendo la temperatura constante a un nivel de trabajo más bajo y suficiente, alargando su vida útil y optimizando su eficiencia energética.
Gracias a este uso eficiente de la energía, consigues un ahorro de hasta un 30% del consumo en tu factura eléctrica.
Con una certificación A++ en modo frío y A+/A+++ en calefacción, podrás gozarlo ahorrando energía con tu aire acondicionado y bomba de calor sin preocuparte por el consumo de la factura de la luz.
Según el último estudio de la OCU, la bomba de calor es el dispositivo más recomendable por su versatilidad y sistema de trabajo ya que invierte el proceso natural para convertir la temperatura del aire utilizando la energía del ambiente.
Aire acondicionado FW12 Fanworld con potencia de 6.049 frigorías. Además, también tiene función de bomba de calor con una potencia calorífica de 6.301, por lo que también podrás sacarle partido en las estaciones más frías del año.
Gracias a su plasma ionizado obtienes un aire purificado, libre de contaminantes -ionizador Super Ion y filtro catalizador frío-. Además está equipado con refrigerante R32, un fluído más ecológico.
Puesto que la presión sonora de la unidad interior es baja, 30 dB (A), el ruido no será un cuestión al climatizar tu hogar.
11 funciones principales: temporizador, autolimpieza, turbo, silence, breze away (aire indirecto), arranque sprint, gear (capacidad del equipo ajustable), modo noche (mejora la calidad del sueño), standby (sólo 1 W en reposo), rearme automático (caso de corte eléctrico) y detección de fugas de refrigerante.
Con función I-feel: memoriza la temperatura ideal deseada por el usuario y la mantiene en cada momento.
Display digital led y amplio rango de funcionamiento en refrigeración (hasta 50 ºC) y calefacción (-15 ºC).
Con sencillo instalación: menos tornillos y patas traseras en U (unidad exterior) para mayor comodidad.
Fibra carbono por: Unidad interior (split), unidad exterior (compresor) y mando a distancia.
Masa split/compresor: 13,6/43,9 Kg
Medidas netas:
– Unidad interior: Ancho 108,3 x alto 33,6 x profundidad 24,4 cm
– Unidad exterior: Ancho 89 x alto 67,3 x profundidad 33,5 cm
FAQ al comprar un aire acondicionado
Si quieres saber más:¿Cómo elegir tu aire acondicionado?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Super motor DC inverter: tanto compresor como motores ventiladores. Mayor eficiencia y rendimiento del aparato.
Tratamiento Golden Fin: anticorrosión del aparato, evita la aparición de bacterias y mejora la eficacia del calor.
Wifi opcional de sencillo instalación: controla tu aparato con la voz, compatible con Alexa y Google.
Ahorra energía con tu aire acondicionado
Información legal
Información legal
INFORMACION IMPORTANTE: Los equipos de aire acondicionado no estancos (split) deben ser instalados por personal certificado para la instalación de equipos con gases de efecto invernadero en cumplimiento del Real Decreto 115/2017 y por ello deberá rellenar y firmar tanto la declaración de haber sido informado de esa obligación, como la declaración de que el aparato ha sido instalado por un profesional homologado firmado por el instalador. Encontrará ambos formularios descargables seleccionando aquí: Documento A – Documento B. Esta documentación deberá ser remitida a la tienda donde haya realizado su pedido en cuanto finalice la instalación. Sin ésta documentación la garantía del producto podría verse afectada. Encontrará la dirección postal y de correo electrónico de su centro en el apartado “Tiendas” del menú superior. Muchas gracias por su colaboración.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | FW-12 |
|---|---|
| Código EAN | 8432953052638 |
| Alto con embalaje | 73 |
| Ancho con embalaje | 39.8 cm |
| Fondo con embalaje | 99.5 |
| Masa del producto | 50 |
| Capacidad líquido del aire (exterior) | 3500 m3/h |
| Capacidad líquido del aire (interior) | 1090 m3/h |
| Clasificación energética calorífica | A+++ |
| Clasificación energética frigorífica | A++ |
| Compatible con tubos de | 3/8 – 5/8 polegadas. |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Desnivel máximo de la tubería frigorífica | 25 |
| Gas refrigerante – tipo /carga | R32/1,45. |
| Incluye | Gracias a su plasma ionizado obtienes un aire purificado, libre de contaminantes -ionizador Super Ion y filtro catalizador frío-. Equipado con refrigerante R32: más ecológico. |
| Longitud máxima de la tubería frigorífica | 50 |
| Medidas unidad exterior | Largura 89 x altura 67,3 x profundidade 33,5 cm |
| Medidas unidad interior | Largura 108,3 x altura 33,6 x profundidade 24,4 cm |
| Multisplit | No |
| Potencia calorífica | 6301 |
| Potencia frigorífica | 6049 fg |
| Presión sonora mínima/unidad exterior | 60 |
| Presión sonora mínima/unidad interior | 30 |
| SCOP | 5.1000 |
| SEER | 6.4000 |
| Tipo de producto | Aire acondicionado split |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | *Seguridad de 5 años en el compresor. |
| Ubicación de instalación | Pared |
| Al corte | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Fanworld |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.