Descripción
Gracias a la eficiencia de este sistema de climatización por su bajo consumo energético, ahorrarás energía, dinero y se emitirán menos emisiones de C02.
La tecnología inverter evita que el sistema se apague y se encienda continuamente cuando el dispositivo alcanza la temperatura deseada. En su lugar funciona manteniendo la temperatura constante a un nivel de trabajo más bajo y suficiente, alargando su vida útil y optimizando su eficiencia energética.
Gracias a este uso eficiente de la energía, consigues un ahorro de hasta un 30% del consumo en tu factura eléctrica.
Con una certificación A++ en modo frío y A+ en calefacción, podrás gozarlo ahorrando energía con tu aire acondicionado y bomba de calor sin preocuparte por el consumo de la factura de la luz.
Según el último estudio de la OCU, la bomba de calor es el dispositivo más recomendable por su versatilidad y sistema de trabajo ya que invierte el proceso natural para convertir la temperatura del aire utilizando la energía del ambiente.
Aire acondicionado IST3B Emelson de 2.600 frigorías y con bomba de calor de potencia calorífica de 2.500.
Dispone de Wifi opcional de sencillo instalación, sistema I-feel con el que podrás memorizar la temperatura deseada y sostenerla para que la estancia esté a tu gusto.
Su sistema «Protección Golden Fin» que funciona contra la corrosión del compresor, contribuye a un funcionamiento óptimo donde más lo necesitas, como en residencias cercanas a la costa.
También incluye la función de deshumidificador, que elimina la humedad del aire absorbiendo el agua y disminuyendo la sensación de humedad en el ambiente.
Además, con el modo silencioso podrás activarlo sin preocuparte por el ruido, e incluso programar las horas de activado y desactivado a través del temporizador.
No te preocupes por la limpieza del dispositivo, ya que incluye función de autolimpieza, así no tendrás que ocuparte de su mantenimiento.
La marca española Emelson, con más de 10 años de trayectoria como fabricante, ofrece las mejores soluciones de Climatización tanto a nivel particular como profesional.
Con excelente relación calidad/precio al alcance de todos los usuarios, ya sea para tu hogar o a nivel industrial.
Emelson como fabricante y marca en exclusiva para Brico Depot.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Temporizador y modo autolimpieza.
Protección Golden Fin: contra la corrosión del compresor. Perfecto para áreas costeras.
Wifi opcional de sencillo instalación. Compatible con Alexa y Google Home.Información legal
Información legal
INFORMACION IMPORTANTE: Los equipos de aire acondicionado no estancos (split) deben ser instalados por personal certificado para la instalación de equipos con gases de efecto invernadero en cumplimiento del Real Decreto 115/2017 y por ello deberá rellenar y firmar tanto la declaración de haber sido informado de esa obligación, como la declaración de que el aparato ha sido instalado por un profesional homologado firmado por el instalador. Encontrará ambos formularios descargables seleccionando aquí: Documento A – Documento B. Esta documentación deberá ser remitida a la tienda donde haya realizado su pedido en cuanto finalice la instalación. Sin ésta documentación la garantía del producto podría verse afectada. Encontrará la dirección postal y de correo electrónico de su centro en el apartado “Tiendas” del menú superior. Muchas gracias por su colaboración.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | IST3B |
|---|---|
| Código EAN | 8435483830110 |
| Alto con embalaje | 91 |
| Ancho con embalaje | 36 cm |
| Fondo con embalaje | 88 |
| Masa del producto | 30.8 |
| Capacidad líquido del aire (exterior) | 1.750 m³/h |
| Capacidad líquido del aire (interior) | 466 / 360 / 325 m³/h |
| Clasificación energética calorífica | A+ |
| Clasificación energética frigorífica | A++ |
| Compatible con tubos de | 1/4″ – 3/8″ |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Desnivel máximo de la tubería frigorífica | 10 |
| Gas refrigerante – tipo /carga | R32/0,55 |
| Longitud máxima de la tubería frigorífica | 25 |
| Medidas unidad exterior | Ancho 72 x alto 49,5 x profundidad 27 cm |
| Medidas unidad interior | Ancho 80,5 x alto 28,5 x profundidad 19,4 cm |
| Multisplit | No |
| Potencia calorífica | 2500 |
| Potencia frigorífica | 2600 fg |
| Presión sonora mínima/unidad exterior | 55.5 |
| Presión sonora mínima/unidad interior | 21 |
| SCOP | 4.0000 |
| SEER | 6.3000 |
| Tipo de producto | Aire acondicionado split |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | Seguridad de 5 años en el compresor. |
| Ficha técnica de producto | 8435483830110 |
| Ubicación de instalación | Pared |
| Al corte | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Emelson |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.