Descripción
La estufa de leña es un sistema de calefacción ecológica y muy eficiente que funciona con biomasa como combustible.
Consume hasta un 40% menos de leña para gran ahorro en el hogar.
Fabricada siguiendo la normativa Ecodesign, una tecnología que tiene como objetivo economizar la energía, disminuir emisiones de CO y optimizar el rendimiento.
El uso de leña como energía es una elección económica. Conseguirás menor consumo, mayor durabilidad y buen rendimiento.
> Tensión: 10 kWl.> Emisión de CO2: 38 mg/Nm3.> Temperatura gases de combustión: 320 ºC.> Medidas interior: Alto 31 x ancho 52,5 x fondo 32,7 cm.> Medidas cristal: Alto 34,7 x ancho 55,5 cm.> Carga de combustión recomendada: troncos hasta 50 cm.
La estufa dispone de una clasificación eficiencia energética A+, ayudando a que tu consumo sea menor en los días de frío. Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Estufa con estructura de hierro fundido.
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Cuenta con controlador de tiro.
Equipo fabricado con materiales y componentes europeos de calidad contrastada. Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8436572630239 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 53 |
| Alto de producto | 66.6 cm |
| Ancho con embalaje | 38.8 cm |
| Ancho de producto | 70 cm |
| Fondo con embalaje | 70 |
| Fondo de producto | 38.1 cm |
| Masa del producto | 100 |
| Cámara de chapa doble | No |
| Clasificación de eficiencia energética | A+ |
| Diámetro salida de humos | 180 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Medidas de los troncos | hasta 50 cm |
| Potencia global | 13 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 76.0000 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | No |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | No |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador tangencial | No |
| Capacidad calefactable | 200 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_8436572630239 |
| Incluye mando a distancia | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.