Descripción
Caldera de pellets para calefacción central y producción de agua caliente (ACS) Compact Hidro 24 de Vertex.
Potencia de entrega al agua: 22,5 kW
Autonomía máx-min: 9,7 – 4,9 horas.
Presión: 1,5 bar
Sistema de seguridad activa -antideflagración, control de carga y estanqueidad de los componentes- y protección por sobrecarga eléctrica.
Combustible recomendado: pellets de madera Ø 4-6 mm (longitud inferior a 40 mm).
Tela: interior de acero y componentes en hierro fundido.
Opcional: mando y wifi -de sencillo instalación-.
Te ayudamos con la PUESTA EN MARCHA con los mejores técnicos autorizados.
¿Quieres saber más?
Rendimiento energético: qué es y cómo obtenerla en tu hogar
¿Cómo funciona una estufa de pellets?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Silenciosa, con encendido rápido y eléctrico.
Programable: semanal y diariamente.
Sistema cristal limpio: impide que éste se ennegrezca de forma rápida y que tenga una mayor visión del fuego.
Incluye válvula anticondensados.
Acceso sencillo para su mantenimiento y limpieza.
Equipo fabricado con materiales y componentes europeos de calidad contrastada. Permitiendo ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza (EcoDesign 2022).Información legal
Información legal
*Puesta en marcha no incluida: consulte opciones en tienda.Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Compact Hidro 24 |
|---|---|
| Código EAN | 8436572637917 |
| Normas | (EU) 305/2011; UNE-EN 14785:2006 / Reg. (UE) 2015/1185 |
| Alto con embalaje | 114 |
| Alto de producto | 114 cm |
| Ancho con embalaje | 58 cm |
| Ancho de producto | 56.5 cm |
| Fondo con embalaje | 56.5 |
| Fondo de producto | 58 cm |
| Masa del producto | 280 |
| Autonomía mínima | 4.9 |
| Canalizable | No |
| Volumen de la tolva | 25 |
| Clasificación de eficiencia energética | A+ |
| Compatible con Wi-Fi | No |
| Consumo máximo | 5.07 |
| Consumo mínimo | 2.57 |
| Hidroestufa | No |
| Incluye mando a distancia | No |
| Potencia global | 24 |
| Capacidad calefactable | 280 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | *Producto bajo pedido: consulte disponibilidad en su tienda más cercana. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_PT_8436572637917 DOP_ES_8436572637917 |
| Combustible | Pellets |
| Diámetro salida de humos | 80 |
| Tipo de encendido | rápido y programable |
| Tipo de pantalla | NO |
| Ubicación salida de gases | horizontal |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.