Descripción
Estufa en color negro de diseño elegante y moderno, trabaja expulsando aire caliente por la parte frontal. Este modelo permite calentar un área de hasta 190 m3.
Ahorrarás hasta un 40% en combustible gracias a la mejora del diseño y estructura de las estufas de pellet con la normativa ECODESIGN, consiguiendo estufas altamente eficientes que utilizan biomasa como combustible.
El empleo de pellet como energía contribuye al uso de una calefacción sostenible, además que es un material ecológico de alto poder calorífico que puedes comprar a un bajo coste al mismo tiempo que respetas el medio ambiente.
Incluye:
> Pantalla sencillo de utilizar para gestionar todas las configuraciones.
> Mando a distancia para que puedas regularla cómodamente.
> Gran tanque con capacidad de depósito para gozar de una larga autonomía.
Dispone de una clasificación de eficiencia energética A+.
Su fabricación siguiendo la normativa Ecodesign que ha conseguido contaminar menos y tener mayor eficiencia energética: menor consumo, mayor rendimiento.
De esta manera, obtenerás aclimatar tu hogar siendo más eficiente con la energía utilizada, gastando menos combustible, utilizando el más económico y respetando el medio ambiente.
Las estufas de pellet Canadian son de venta exclusiva en Brico Depot. Productor mundial de estufas y calderas de pellets con 40 años de experiencia en el sector ofreciendo productos de máxima calidad.
*Adjunta descubrirás la guía de mantenimiento y limpieza de la estufa.
En bricodepot estamos comprometidos con el cuidado del ecosistema y trabajamos productos que cumplen las normativas de sostenibilidad y medio ambiente.
Además, te ayudamos con la PUESTA EN MARCHA con los mejores técnicos autorizados.
¿Quieres saber más?
Rendimiento energético: qué es y cómo obtenerla en tu hogar
¿Cómo funciona una estufa de pellets?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil limpieza
- Máximo rendimiento
- Menor consumo
Información legal
Información legal
El producto necesita una instalación y puesta en marcha realizada por personal cualificado.
*Puesta en marcha no incluida: consulte opciones en su tienda más cercana o clique aquí para más información: Puesta en marcha
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Next 8 |
|---|---|
| Código EAN | 8029906022253 |
| Normas | 2014/30/EU (EMCD); 2014/35/EU (LVD); 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2017/2102/EU (RoHS); 2009/125/EC (ERP) |
| Alto con embalaje | 90 |
| Alto de producto | 90 cm |
| Ancho con embalaje | 47 cm |
| Ancho de producto | 49 cm |
| Fondo con embalaje | 49 |
| Fondo de producto | 47 cm |
| Autonomía mínima | 7 |
| Canalizable | No |
| Volumen de la tolva | 13 |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Consumo máximo | 1.8 |
| Consumo mínimo | 0.7 |
| Diámetro salida gases | 80 |
| Hidroestufa | No |
| Incluye mando a distancia | Sí |
| Potencia global | 8.7 |
| Rendimiento | 91.3 |
| Capacidad calefactable | 190 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | Permite ajustar un módulo Wifi (de venta por separado) con el podrás gestionar las funcionalidades de la estufa así como controlarla por voz a través de Amazon Alexa y Google Home. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8029906022253 |
| Ficha técnica de producto | LimpiezaEstufa |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Canadian |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.