Descripción
Estufa Elipse 10 kW en color gris es de diseño redondeado, trabaja expulsando aire caliente por la parte frontal y permite calentar un área de hasta 200 m3.
Ahorrarás hasta un 40% en combustible gracias a la mejora de tecnología de las estufas de pellet con la normativa ECODESIGN,
El empleo de pellet como energía contribuye al uso de una calefacción sostenible, además la biomasa es un material ecológico de alto poder calorífico que puedes comprar a un económico al mismo tiempo que respetas el medio ambiente.
Incluye:
> Pantalla reclinable sencillo de utilizar para gestionar todas las configuraciones y mando a distancia para que puedas regularla cómodamente.
> Gran tanque con capacidad de depósito para gozar de una larga autonomía.
> WIFI incluido para controlar la estufa desde tu móvil o Tablet. Podrás encenderla, apagarla, regular la temperatura… entre otras funcionalidades. Desde casa o si estás en el trabajo podrás adecuarla a tus necesidades evitando la perdida de calor y un gran ahorro energético.
> Permite el control por voz a través de Amazon Alexa y Google Home.
Dispone de una clasificación de eficiencia energética A+: altamente eficiente, menor consumo, larga duración, menos contaminante.
Gracias a su fabricación siguiendo la normativa Ecodesign que ha conseguido lanzar una nueva generación de estufas que logran ser más respetuosos con el planeta.
Las estufas de pellet Canadian son de venta exclusiva en Brico Depot. Productor mundial de estufas y calderas de pellets con 40 años de experiencia en el sector ofreciendo productos de máxima calidad.
*Adjunta descubrirás la guía de mantenimiento y limpieza de la estufa.
En bricodepot estamos comprometidos con el cuidado del ecosistema y trabajamos productos que cumplen las normativas de sostenibilidad y medio ambiente.
Además, te ayudamos con la PUESTA EN MARCHA con los mejores técnicos autorizados.
¿Quieres saber más?
Rendimiento energético: qué es y cómo obtenerla en tu hogar
¿Cómo funciona una estufa de pellets?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil limpieza
- Máximo rendimiento
- Menor consumo
Información legal
Información legal
El producto necesita una instalación y puesta en marcha realizada por personal cualificado.
*Puesta en marcha no incluida: consulte opciones en su tienda más cercana o clique aquí para más información: Puesta en marcha
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Elipse 10 |
|---|---|
| Código EAN | 8029906022222 |
| Normas | 2014/30/EU (EMCD); 2014/35/EU (LVD); 2011/65/EU, 2015/863/EU, 2017/2102/EU (RoHS); 2009/125/EC (ERP) |
| Alto con embalaje | 95 |
| Alto de producto | 95 cm |
| Ancho con embalaje | 48.5 cm |
| Ancho de producto | 52.5 cm |
| Fondo con embalaje | 52.5 |
| Fondo de producto | 48.5 cm |
| Masa del producto | 19 |
| Autonomía mínima | 6.5 |
| Canalizable | No |
| Volumen de la tolva | 13 |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Consumo máximo | 2 |
| Consumo mínimo | 0.7 |
| Diámetro salida gases | 80 |
| Hidroestufa | No |
| Incluye mando a distancia | Sí |
| Potencia global | 9.7 |
| Rendimiento | 91.3 |
| Capacidad calefactable | 200 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | Sí |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8029906022222 |
| Ficha técnica de producto | LimpiezaEstufa |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Canadian |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: AMG SPA
- Dirección: VIA DELLE ARTI E DEI MESTIERI 20, San Vito di Leguzzano, 36030, Italia
- [email protected]








Valoraciones
No hay valoraciones aún.