Descripción
Estufa de leña Fénix de Panadero modelo suspendido, de diseño muy moderno y visión panorámica del fuego. Con potencia de 7,2 kW que permite calentar un área de 220 m3.
Consume hasta un 40% menos de leña para gran ahorro en el hogar.
Está fabricada siguiendo la normativa Ecodesign, una tecnología que tiene como objetivo economizar la energía, disminuir emisiones de CO y optimizar el rendimiento.
Las estufas de leña funcionan con biomasa como combustible, convirtiéndola en un sistema de calefacción ecológico y eficiente.
El uso de la leña como energía es económico ya que por su precio obtienes muy buen rendimiento y una mayor durabilidad.
> Puerta de 28,6 cm de alto y 62 cm de ancho.
> Salida de humos vertical de 150-153 mm de diámetro.
> Combustible recomendado: leña y briquetas.
> Cuerpo en chapa (5 mm) y parrilla de hierro fundido.
> Revestimiento y cámara interior de vermiculita.
> Es estanca, toma de aire del exterior.
Dispone de una clasificación eficiencia energética A, ayudando a que tu consumo sea menor en los días de frío.
Las estufas de hierro fundido son robustas, tienen una alta resistencia al calor y duran muchos años en perfecto estado. Además, destacan por su alta inercia, tras su uso el calor perdura mucho tiempo una vez apagada la estufa.
Pintura anticalórica resistente hasta 800 ºC.
Vidrio vitrocerámico resistente hasta 750 ºC.
Las llamas de la leña ofrecen una sensación de calidez a la estancia y el diseño rústico del aparato complementa el decorado de confort.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Triple sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Sistema cristal limpio: impide que éste se ennegrezca de forma rápida y que tenga una mayor visión del fuego.
Doble cierre de seguridad.
No necesita grandes obras, sólo una salida de humo.Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Fénix suspendida |
|---|---|
| Código EAN | 8426964184198 |
| Normas | EN13240:2001; A2/2004; AC:2008 |
| Alto con embalaje | 55.7 |
| Alto de producto | 64.7 cm |
| Ancho con embalaje | 46.3 cm |
| Ancho de producto | 79.6 cm |
| Fondo con embalaje | 79.6 |
| Fondo de producto | 59.5 cm |
| Masa del producto | 145 |
| Cámara de doble combustión | No |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Diámetro salida de humos | 153 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | No |
| Tela (cámara interior) | vermiculita |
| Medidas de los troncos | 60 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 7.2 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 78.9000 |
| Revestido en vermiculita | Sí |
| Sistema cristal limpio | Sí |
| Tipo de combustión | triple combustión |
| Toma de aire exterior | Sí |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 220 |
| Nota adicional | Producto bajo pedido: consulte disponibilidad en su tienda más cercana. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8426964184198 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Panadero |
| Seguridad | 5 años |







Valoraciones
No hay valoraciones aún.