Descripción
Tangit Uni-Lock es un sellador universal para todo tipo de roscas, específico para trabajos de saneamiento y fontanería. Este sellador es apropiado para obtener las estanqueidad immediata de uniones de tuberías roscadas plásticas y/o metálicas. Sustituye de forma práctica las cintas de teflón o cáñamo, asegurando la estanqueidad entre las roscas. Permite desmontar y reusar las roscas. Es aplicable en instalaciones de agua caliente o fría, gas, aire comprimido y fluidos de refrigeración. Reajustable. Formato: 1x80mAtributos y beneficios
Atributos y beneficios
– Estanqueidad inmediata para cualquier presión y temperatura.
– Permite desmontar y reusar las roscas.
– Reajustable y de elevado rendimiento.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 84196200 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 10.2 |
| Alto de producto | 10.2 cm |
| Ancho con embalaje | 4.6 cm |
| Ancho de producto | 4.6 cm |
| Fondo con embalaje | 5.2 |
| Masa del producto | 0.07 |
| Composición | Hilo de poliamida revestido con pasta selladora. |
| Con disolventes | No |
| Destino de uso | Recomendado cuando sea necesario poner de inmediato en funcionamiento las tuberías. |
| Inoloro | No |
| Lijable | No |
| Perforable | No |
| Pintable | No |
| Rango de temperatura de trabajo | -20 ºC hasta 130 ºC |
| Recortable | No |
| Tipo de producto | Sellador |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_PT_84196200 SDS_ES_84196200 |
| Aislante | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.