Descripción
El suelo laminado es un material con una buena relación calidad precio, que te permite gozar de la calidez y de un aspecto muy parecido a la madera de una forma más económica que con al compra de un parqué, además de su sencillo instalación con su sistema Clic.
Está fabricado en HDF con un acabado en color gris, su diseño aporta un toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Es adecuado para un tránsito medio-intenso por su clasificación AC5 Clase 32, por lo que podrás instalarlo en zonas transitadas de tu hogar como salones y habitaciones sin sufrir por el desgaste. En caso de colocación en comercios está recomendado tanto en oficinas, cafeterías y salones.
Ofrece alta durabilidad cumpliendo los requisitos europeos en todos los aspectos exigidos en cuanto a resistencia a desgaste e impacto.
Con una cobertura de 2,669 m2 por paquete, podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Además el suelo laminado es muy sencillo de sostener ya que no se debe lijar ni barnizar. También, incorporan una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Incluye certificación de madera procedente de bosques gestionados de forma sostenible.
Para terminar tu proyecto no olvides los complementos como rodapiés, perfiles de transición, base aislante o protección contra humedad.
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Durable.
- Fácil colocación.
- Poco mantenimiento.
- Confortable de limpiar.
- Para ambientes muy transitados
- Estándar conformidad de madera procedente de bosques gestionados de forma sostenible.
- 20 años de garantía.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Albisola |
|---|---|
| Código EAN | 5063022047847 |
| Alto con embalaje | 7.2 |
| Ancho con embalaje | 20.1 cm |
| Ancho de producto | 19.3 cm |
| Espesor de producto | 0.7 cm |
| Fondo con embalaje | 139.1 |
| Longitud del producto | 138.3 cm |
| Masa del producto | 15.19 |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | No |
| Borde biselado | No |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Clases de utilización | Clase 32 |
| Resistencia a desgaste | AC5 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.669 |
| Efecto | Timber |
| Nivel de tránsito | Alto |
| Durable al agua | No |
| Sistema de encaje | Clic |
| Unidades del pack | 10 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_ES_PT_5063022047847 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Paintman |
| Seguridad | 20 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: Kingfisher International Products B.V
- Dirección: Rapenburgerstraat 175E, Amsterdam, 1011 VM, Paises Bajos
- www.kingfisher.com/products











Valoraciones
No hay valoraciones aún.