Descripción
El suelo laminado es un material con la mejor relación calidad precio que te permite gozar de la calidez y del aspecto de la madera de una forma económica, aportando su toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia, siendo menos delicado que el parqué con un acabado muy parecido. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Fabricado en HDF en color roble gris, este suelo laminado es compatible con suelos radiantes, convirtiéndose en la elección perfecta para que puedas calentar tu hogar al mismo tiempo que lo vistes con un diseño moderno y acogedor.
Es adecuado para un tránsito medio-intenso por su clasificación AC5 Clase 32, por lo que podrás instalarlo en zonas transitadas de tu hogar como salones y habitaciones sin sufrir por arañazos o rayaduras . En caso de colocación en comercios está recomendado para oficinas, cafeterías…
Ofrece alta durabilidad cumpliendo los requisitos europeos exigidos en cuanto a resistencia a desgaste e impacto.
Con 9 lamas por paquete y una cobertura de 2,4 m², podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Además el suelo laminado es muy sencillo de sostener ya que no se debe lijar, barnizar… También incorpora una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
Con certificado de aprobación de la madera, cumpliendo con rigurosos estándares medioambientales. De esta forma garantiza la gestión responsable del bosque y del proceso de fabricación.
No olvides los complementos como el rodapié, los perfiles de transición, la base aislante, protección contra la humedad…
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil limpieza y mantenimiento.
- Certificado de aprobación de la madera.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Amoraga |
|---|---|
| Código EAN | 9006936072495 |
| Alto con embalaje | 10 |
| Ancho con embalaje | 120 cm |
| Ancho de producto | 19.3 cm |
| Espesor de producto | 8 mm |
| Fondo con embalaje | 20 |
| Longitud del producto | 138.3 cm |
| Masa del producto | 16.48 |
| Acabado | Rugoso |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | Sí |
| Borde biselado | No |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Clases de utilización | Clase 32 |
| Resistencia a desgaste | AC5 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.4 |
| Efecto | Timber |
| Tela | HDF (Tableros de fibra de alta densidad) |
| Nivel de tránsito | Tránsito alto |
| Durable al agua | No |
| Sistema de encaje | Encaje por 2 lados |
| Unidades del pack | 9 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Kaindl |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.