Descripción
El suelo laminado es un material con la mejor relación calidad precio que te permite gozar de la calidez y del aspecto de la madera de una forma económica, aportando su toque acogedor y decorativo que viste cualquier estancia, siendo menos delicado que el parqué con un acabado muy parecido. Además, se integra a la perfección en todo tipo de espacios.
Fabricado en HDF en color roble, este suelo laminado es compatible con suelos radiantes, convirtiéndose en la elección perfecta para que puedas calentar tu hogar al mismo tiempo que lo vistes con un diseño moderno y acogedor.
Este suelo laminado es adecuado para uso intenso ya que tiene clasificación AC5 clase33, por lo que podrás instalarlo en las zonas más transitadas de tu hogar sin sufrir por arañazos o rayaduras. Además, gracias a su alto nivel de resistencia y dureza, también es apto para colocar en comercios ya que soporta muy bien el desgaste.
Diseñado con la tecnología Aquapro que lo hace apto para todas las estancias de la casa, incluso el baño y la cocina, dejarás de preocuparte por si tu suelo se moja o humedece.
Además, es antibacteriano, por lo que mantiene la higiene y seguridad en tu hogar evitando el crecimiento de bacterias transmitidas por zapatos, animales…
Con 9 lamas por paquete y una cobertura de 2,4 m², podrás instalarlo de forma sencilla con el práctico sistema de clic sin necesidad de ejecutar obras o extraer el suelo ya colocado.
Cumple con rigurosos estándares medioambientales garantizando la gestión responsable del bosque y del proceso de fabricación.
El suelo laminado es muy sencillo de sostener ya que no se debe lijar, barnizar… También incorpora una capa superior para simplificar la limpieza habitual.
No olvides los complementos como el rodapié, los perfiles de transición, la base aislante, protección contra la humedad…
Si quieres saber más lee nuestro artículo sobre suelos laminados Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Durable al agua y a la humedad.
- Gran dureza: resistente a los arañazos.
- Compatible con suelo radiante radiante.
- Antibacteriano.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Meca aqua |
|---|---|
| Código EAN | 9006936566154 |
| Alto con embalaje | 10 |
| Ancho con embalaje | 120 cm |
| Ancho de producto | 19.3 cm |
| Espesor de producto | 8 mm |
| Fondo con embalaje | 20 |
| Longitud del producto | 138.3 cm |
| Masa del producto | 17.08 |
| Acabado | Rugoso |
| Antiestático | No |
| Apto para sistemas de calefacción por suelo radiante | Sí |
| Borde biselado | Sí |
| Certificado de aprobación de la madera | Sí |
| Clases de utilización | Clase 33 |
| Resistencia a desgaste | AC5 |
| Cobertura por paquete (m2) | 2.402 |
| Efecto | Timber |
| Tela | HDF (Tableros de fibra de alta densidad) |
| Durable al agua | Sí |
| Sistema de encaje | Kaindl Loc Tap 4MV |
| Unidades del pack | 9 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_308363_ES |
| Ficha técnica de producto | FT_308363 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.