Descripción
El MDF (Medium Density Fibreboard) se obtiene de la unión mediante pegamento de fibras de madera a las que se les aplica una fuerte presión y calor hasta que alcanzan una densidad media. Su estructura final esuniforme y homogénea, con un acabado fino y un color por lo general marrón. Se puede tallar, fresar y cortar al igual que la madera maciza. Gracias a su acabado liso y sin nudos, el acabado final será de alta calidad. También se puede encolar, lacar, pintar y barnizar al igual que con la madera aunque en determinadas aplicaciones será necesario sellar el producto para una mejor aplicación. Pueden utilizarse chapas y laminados para poder completarlo. Se pueden edificar todo tipo de muebles y actualmente es un tablero de bajo coste económico.Son una base óptima para lacar. Excelente como tapas de mesas y bancos de trabajo.El MDF es por lo general más denso que el contrachapado. El MDF es más fuerte y denso que el aglomerado.Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8421468300259 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 244 |
| Ancho con embalaje | 122 cm |
| Ancho de producto | 122 cm |
| Espesor de producto | 1 cm |
| Fondo con embalaje | 1 |
| Longitud del producto | 244 cm |
| Masa del producto | 22.92 |
| Cobertura | 2.98 |
| Destino de uso | No estructural, versátil y proyectos de carpintería interior |
| Tela | MDF (medium density fibreboard). Fibras de madera prensada |
| Nota adicional | Producto disponible en tiendas |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: MADERAS DAGANZO S.A.
- Dirección: Pol. Ind. Los Frailes, Parcelas 18 A 22, Daganzo de Arriba, 28814, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.