Descripción
En este tipo de tableros se unen varias capas formadas por virutas o astillas de madera, orientadas en una misma dirección. Cada capa sigue una orientación perpendicular a la capa anterior, de tal manera que se consigue un material con un comportamiento homogéneo ante las dilataciones o los esfuerzos en distintas direcciones. Las virutas suelen tener tamaños desde 80 mm2 hasta 150 mm,1 y se unen con diversos aglomerantes, mediante la aplicación de presión y altas temperaturas. Los aglomerantes más empleados son las resinas fenólicas,3 las resinas de poliuretano1 y distintos adhesivos basados en urea, formol o melamina.2Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8421468003181 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 122 |
| Ancho con embalaje | 0.61 cm |
| Ancho de producto | 0.61 cm |
| Espesor de producto | 0.9 cm |
| Fondo con embalaje | 0.9 |
| Longitud del producto | 122 cm |
| Masa del producto | 4.15 |
| Cobertura | 0.74 |
| Destino de uso | Universal |
| Machiembrado | No |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_PT_8421468003181 DOP_8421468003181_8421468003143_8421468003204_8421468003211 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| GreenStar | Hecho con materiales de origen responsable |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: MADERAS DAGANZO S.A.
- Dirección: Pol. Ind. Los Frailes, Parcelas 18 A 22, Daganzo de Arriba, 28814, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.