Descripción
Fondo para resguardar y organizar la madera antes de aplicar un barniz o cera de acabado. Facilita el acabado final disminuyendo su número de capas. Deja la superficie más pulida y homogénea.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Alto poder de relleno y excelente lijabilidad
- Sin olor
- No tóxico
- Fácil aplicación.
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8426231018430 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 25 |
| Alto de producto | 11 cm |
| Ancho con embalaje | 31 cm |
| Ancho de producto | 10 cm |
| Fondo con embalaje | 21 |
| Fondo de producto | 10 cm |
| Masa del producto | 0.9 |
| Dilución según método de aplicación | Listo al uso. |
| Herramienta de aplicación | brocha, rodillo o pistola |
| Instrucciones de uso | La madera tiene que estar limpia, seca y sin restos de barnices o ceras. Remover el contenido del envase para una perfecta homogeneización. Aplicar una primera mano de Tapaporos, dejando secar unas 2-3 horas. Lijar entre mano y mano con taco de lija fino. Quitar el polvo producido y, si fuese necesario, aplicar una segunda mano. A continuación aplicar el barniz de acabado. Se puede aplicar a brocha, rodillo o pistola. |
| Uso interior/Uso exterior/Ambos | Uso interior |
| Intervalo para aplicación de la segunda capa | 6 h |
| Super potente | 12 |
| Rendimiento medio | 10 |
| Rendimiento mínimo | 8 |
| Tiempo de secado | 1 h |
| Tiempo de secado al tacto | 1 h |
| Tipo de base | Agua |
| Capacidad | 750 ml |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8426231018430 |
| Con disolventes | No |
| Lijable | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: PRODUCTOS PROMADE S.A.
- Dirección: Camino Moratones S/N, Algete, 28110, España
- https://productospromade.com/contacto/











Valoraciones
No hay valoraciones aún.