Descripción
Termo eléctrico con termostato regulable exterior Classical Plus Ferroli.
Potencia: 1500 W
Capacidad de almacenamiento: 132 L
Ánodo de magnesio de larga duración independiente de la resistencia.
Resistencia eléctrica en acero inoxidable.
Termómetro exterior.
Rango de temperatura: 35-75 ºC
Calderín de acero con esmalte vitrificado.
Aislamiento de poliuretano expandido (20 mm).
Presión máx: 8 bar
Tiempo de recuperación: 183 min
Tubos de agua: 1/2″
Incluye para su instalación: válvula de sobrepresión (8 bar), manguitos electrolíticos, escarpias y tacos/cable de conexión eléctrica con clavija incorporada.
Talla: Ø 47,2 cm x alt. 1,28 m
Masa: 37 Kg
Clasificación energética: C.
Perfil de consumo: elevado.
Índice de protección: IPX4.
…Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Con resistencia blindada: calentamiento rápido del agua.
Protección total contra la corrosión.
Compatibles con instalaciones de energía solar térmica.Información legal
Información legal
Seguridad de 3 años en calderín: sujeta a revisión anual de ánodo a partir del 2º año (No incluye mano de obra nidesplazamiento).Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8430709509870 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 140.8 |
| Alto de producto | 1.28 m |
| Ancho con embalaje | 48.18 cm |
| Fondo con embalaje | 50.6 |
| Masa del producto | 37 |
| Clasificación de eficiencia energética | C |
| Grado de Protección IP | IPX4 |
| Incluye | Incluye para su instalación: válvula de sobrepresión (8 bar), manguitos electrolíticos, escarpias y tacos/cable de conexión eléctrica con clavija incorporada |
| Número de personas | 4 |
| Potencia | 1500 W |
| Presión máxima | 8 |
| Revestimiento del calderín | Esmalte vitrificado |
| Tipo de ánodo | Magnesio |
| Tipo de conexión | 1/2 |
| Tipo de termómetro | Uso exterior |
| Tipo de termostato | regulable exterior |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Ferroli |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: FERROLI ESPAÑA, S.L.U
- Dirección: C/ ALCALDE MARTÍN COBOS, S/N, Burgos, 9007, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.