Descripción
La calefacción de leña es una elección ecológica y funcional para sostener tu hogar con la calidez y confort necesarios durante las estaciones frías.
Usarás hasta un 40% menos de leña para gran ahorro. Porque ha sido fabricada siguiendo la normativa Ecodesign, una tecnología que tiene como objetivo economizar la energía, disminuir emisiones de CO y optimizar el rendimiento.
El modelo Katia combina estufa con horno y tiene una potencia de 11 kW con la que podrás calentar una estancia de 120 m3.
> Tensión: 8,3 kW.
> Temperatura gases de combustión: 247 ºC.
> Medidas cámara de combustión: Alto 36 x ancho 38 x fondo 36 cm
> Combustible recomendado: leña y briquetas de leña.
> Metallo férrico fundido. Deflector y placa superior de acero.
La estufa dispone de una clasificación eficiencia energética A, ayudando a que tu consumo sea menor en los días de frío.
El ahorro en el consumo y el cuidado del medio ambiente se unen en esta generación de estufas.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Equipo fabricado con materiales y componentes europeos de calidad contrastada.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Katia Forno Cream |
|---|---|
| Código EAN | 8436572630079 |
| Alto con embalaje | 102 |
| Alto de producto | 102 cm |
| Ancho con embalaje | 56 cm |
| Ancho de producto | 56 cm |
| Fondo con embalaje | 48 |
| Fondo de producto | 48 cm |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | Sí |
| Leñero incluido | Sí |
| Tela (cámara interior) | acero, hierro fundido |
| Medidas de los troncos | Hasta 30 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 11 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | No |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | No |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 120 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8436572630079 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.