Descripción
Pellets de madera 100% pino Fireplus.
La biomasa es una fuente de energía renovable asequible, segura y eficiente, con menos emisiones de CO2 por su forma de combustión. Su composición ayuda al mantenimiento de los bosques y al reciclaje de residuos agrícolas. No contaminante.
Medidas: Ø 6 x long. 3,15-40 mm
Procedente de residuos y subproductos de madera tratada y fuste.
Combustión óptima para un menor mantenimiento de la caldera.
Usos: generar calor, electricidad e incluso combustible.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Ultracompacto y de larga duración.
Certificado EnPlus A1: mayor rendimiento y poder calorífico de la caldera, menor consumo de combustible y una menor cantidad de residuo; limpiarás tu caldera más sencillomente.
Certificado FSC: gestión forestal sostenible.Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8436572636729 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 13 |
| Ancho con embalaje | 34 cm |
| Diámetro del producto | 3.2 mm |
| Longitud del producto | 57 cm |
| Masa del producto | 15 |
| Tipo de pellet | Clase A1 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.