Descripción
El pellet de madera es un combustible de biomasa, por lo que es renovable y 100% ecológico, con un alto poder calorífico formado a partir de trozos pequeños de madera, astillas y serrín compactados sin añadir productos químicos.
Este biocombustible tiene gran capacidad de combustión y alto poder calorífico, ya que puede calentar de forma rápida superficies extensas.
Además, proporciona mayor eficiencia energética gracias a sus bajos niveles de humedad y puesto que produce poca cantidad de residuos tras la combustión, precisa menor mantenimiento de la estufa.
Y es que la biomasa se ha convertido en el centro de la calefacción sostenible, ya que se trata de energía renovable asequible, no contaminante, segura y eficiente con menos emisiones de CO2, generada a partir materia orgánica.
Su composición ayuda al mantenimiento de los bosques y al reciclaje de residuos agrícolas.
- Pellets de madera 100% pino GME Energy.
- Longitud: 3,15-40 mm
- Usos: como combustible en aplicaciones térmicas (producción de calor, agua caliente sanitaria, vapor de agua y energía en general). También en estufas, calderas y hornos.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Ultracompacto y de larga duración.
Certificado EnPlus A1: mayor rendimiento y poder calorífico de la caldera, menor consumo de combustible y una menor cantidad de residuo; limpiarás tu caldera más sencillomente.
Certificado PEFC: madera procedente de bosques gestionados de acuerdo a criterios de sostenibilidad.Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8425402490846 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 13 |
| Ancho con embalaje | 34 cm |
| Diámetro del producto | 3.2 mm |
| Longitud del producto | 57 cm |
| Masa del producto | 15 |
| Cantidad | 15 kg |
| Tipo de pellet | Clase A1 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: GME WOODPELLETS S.L.
- Dirección: PARC DE NEGOCIS MAS BLAU C/SELVA 12, PLANTA 2, El Prat de Llobregat, 8820, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.