Descripción
La estufa de leña modelo Bristol de Panadero tiene 10,2 kW de potencia con sistema de triple combustión y cristal limpio con la que podrás calentar 310 m3 de estancia.
Fabricada siguiendo la normativa Ecodesign que ha desarrollado una tecnología que permiten ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza, ser respetuosos con el medio ambiente por las bajas emisiones de CO y prolongar la vida útil.
El uso de biomasa como combustible es económico, ecológico y eficiente ya que por su precio obtienes muy buen rendimiento y una mayor durabilidad.
Ofrece una clasificación eficiencia energética A, con lo que obtenerás un ahorro considerable en el consumo de tu hogar.
Estarás cuidando del medio ambiente al mismo tiempo que ahorras en tu consumo.
> Puerta de medida 27 cm de alto y 39 cm de ancho.
> Combustible recomendado leña y briquetas de hasta 50 cm.
> Doble cuerpo de acero fundido (4 mm) y parrilla de hierro fundido.
> Salida de humos horizontal de 120-125 mm de diámetro.
Las estufas de hierro fundido se caracterizan por su robustez y su alta resistencia al calor, por lo que durarán muchos años en perfecto estado. Además, destacan por su alta inercia, tras su uso el calor perdura mucho tiempo una vez apagada la estufa.
Pintura anticalórica resistente hasta 800 ºC.
Vidrio vitrocerámico resistente hasta 750 ºC.
Las llamas de la leña ofrecen una sensación de calidez a la estancia y el diseño rústico del aparato complementa el decorado de confort.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Sistema cristal limpio: impide que éste se ennegrezca de forma rápida y que tenga una mayor visión del fuego.
No necesita grandes obras, sólo una salida de humo.Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | Bristol |
|---|---|
| Código EAN | 8426964187298 |
| Normas | EN13240:2001; A2/2004 |
| Alto con embalaje | 72.7 |
| Alto de producto | 72.7 cm |
| Ancho con embalaje | 53.7 cm |
| Ancho de producto | 53.7 cm |
| Fondo con embalaje | 48.4 |
| Fondo de producto | 48.4 cm |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | No |
| Tela (cámara interior) | vermiculita |
| Medidas de los troncos | 50 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 10.2 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | Sí |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | No |
| Ubicación salida de humos | horizontal |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 310 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DOP_8426964187298 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Panadero |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: PANADERO AB SL
- Dirección: P.I. CAMPOLLANO AVDA 5A 13-15, Albacete, 2004, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.