Descripción
Rollo multicapa PE-AL-PEX de MT.
La combinación de materiales plásticos (PE-xB) y metálicos (Metallo ligero) confiere a los tubos multicapa excelentes propiedades, adquiriendo las ventajas de las tuberías plásticas y las metálicas, y eliminando los inconvenientes de ambos tipos de tuberías.
Uso tanto particular como industrial: conducción de agua caliente (tubos de calefacción, suelo radiante o agua caliente sanitaria), transporte de fluidos corrosivos, instalaciones de aire comprimido e instalaciones ganaderas.
Temperatura de servicio: 95 ºC; puntual 110 ºC
Presión máx: 10/6 bar según contenido.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Configuración sencilla y fiable: flexibles, ligeros y con mínima dilatación.
Aislantes y no transmiten ruidos.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Serie 640 |
|---|---|
| Código EAN | 8435319153383 |
| Normas | UNE-EN ISO 21007 |
| Alto con embalaje | 0.19 |
| Ancho con embalaje | 0.71 cm |
| Espesor de producto | 2 mm |
| Longitud del producto | 100 m |
| Masa del producto | 11 |
| Destino de uso | Uso médico y calefacción |
| Formato del producto | Rollo |
| Tela | polietileno reticulado y aluminio |
| Durable a | Altas temperaturas y presión, impactos, corrosión, abrasión y agentes químicos, heladas y crecimiento microbiano. |
| Con aislamiento | Sí |
| Extensible | No |
| Durable a los rayos ultravioleta | No |
| Unidades del pack | 1 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Mt |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: BUSINESS KEY SL
- Dirección: CARRER COMERC Nº 10, NAVES 4 A 9 – AC Nº 26, Pallejà, 8780, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.