Descripción
Estufa de leña fabricada siguiendo la normativa Ecodesign que ha desarrollado una nueva tecnología que permiten ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza, ser respetuosos con el medio ambiente por las bajas emisiones de CO y prolongar la vida útil.
La calefacción de leña es una elección ecológica y económica para sostener tu hogar a la temperatura deseada. El uso de biomasa como energía convierte este sistema de calefacción en uno de los más eficientes por su buen rendimiento y menor consumo.
La estufa modelo Luna de Vertex tiene 9,8 kW de potencia con la que podrás caldear estancias de 105 m3.
> Puerta con cristal de 28 cm de alto y 25 cm de ancho.
> Emisión de CO2: 32 mg/Nm3.
> Temperatura gases de combustión: 263 ºC.
> Cámara de combustión: Alto 31,5 ancho 36 y fondo 44 cm.
> Carga de combustión recomendada: 1,5-2,5 Kg de leña o briquetas (2 ó 3 piezas).
> Metallo férrico fundido. Deflector y placa superior de acero.
Este modelo ofrece una clasificación eficiencia energética A, con lo que obtenerás un ahorro considerable en el consumo de tu hogar.
Estarás cuidando del medio ambiente al mismo tiempo que ahorras en tu consumo.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Estufa con estructura de hierro fundido.
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
No necesita grandes obras, sólo una salida de humo.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Luna |
|---|---|
| Modelo | Luna H |
| Código EAN | 8436572630437 |
| Alto con embalaje | 93 |
| Alto de producto | 93 cm |
| Ancho con embalaje | 52 cm |
| Ancho de producto | 52 cm |
| Fondo con embalaje | 49.5 |
| Fondo de producto | 49.5 cm |
| Masa del producto | 75 |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Diámetro salida de humos | 150 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | No |
| Tela (cámara interior) | hierro fundido |
| Medidas de los troncos | hasta 30 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 9.8 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 76.0000 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | No |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | No |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 105 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_8436572630437 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.