Descripción
La estufa de leña es un sistema de calefacción muy eficiente que funciona con biomasa como combustible.
Hasta un 40% menos de leña para gran ahorro en el hogar.
Está fabricada siguiendo la normativa Ecodesign, una tecnología que tiene como objetivo economizar la energía, disminuir emisiones de CO y optimizar el rendimiento.
La estufa modelo Nera de Vertex tiene 6,5 kW de potencia con la que podrás caldear 105 m3. Dispone de leñero en la zona para baja para el almacenaje de la leña.
> Puerta con cristal de 15 cm de alto y 23 cm de ancho.
> Emisión de CO2: 38 mg/Nm3.
> Temperatura gases de combustión: 263 ºC.
> Cámara de combustión: Alto 35, ancho 35 y fondo 28 cm.
> Deflector y placa superior de acero.
Dispone de una clasificación eficiencia energética A, ayudando a que tu consumo sea menor en los días de frío.
Utilizar leña como energía es una elección ecológica y económica. Conseguirás menor consumo, mayor durabilidad y buen rendimiento.
Además, el calor producido es muy confortable y da a la estancia una sensación agradable a la vista de las llamas y el diseño rústico de la estufa.
El ahorro en el consumo y el cuidado del medio ambiente se unen en esta generación de estufas.
Visita nuestro blog si quieres saber más:
Estufas de leña: funcionamiento y cómo escoger la mejor para tu hogar
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
No necesita grandes obras, sólo una salida de humo.Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Nera |
|---|---|
| Código EAN | 8436572630420 |
| Alto con embalaje | 82 |
| Alto de producto | 82 cm |
| Ancho con embalaje | 36 cm |
| Ancho de producto | 43 cm |
| Fondo con embalaje | 43 |
| Fondo de producto | 36 cm |
| Masa del producto | 60 |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Diámetro salida de humos | 120 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | No |
| Leñero incluido | Sí |
| Tela (cámara interior) | hierro fundido |
| Medidas de los troncos | hasta 30 cm |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 6.5 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 80.0000 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | No |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | No |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 105 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_8436572630420 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.