Descripción
Estufa de leña con horno modelo Luna que permite calentar una estancia de hasta 105 m3. De acero con estructura ligera, se calienta muy de forma rápida. Con carga de leña frontal y salida de humos vertical de 120 mm.
Está fabricada según la normativa EcoDesign 2022, una tecnología que permite ahorrar hasta un 40% en leña y ceniza. Además de ser respetuosa con el medio ambiente y prolongar la vida útil del aparato.
> Potencia global: 12,44 kW.
> Tensión: 9,7 kW.
> Salida de humos: 120 mm.
> Emisión de CO2: 32 mg/Nm3.
> Capacidad calefactable: 210 m3.
> Medidas cámara de combustión: Alto 89x ancho 52 x fondo 47 cm.
> Deflector y placa superior de acero.
Con clasificación de energética A, verás reflejada la eficiencia en el ahorro de consumo.
La calefacción por biomasa es una elección ecológica y económica para sostener tu hogar a la temperatura deseada.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
Doble sistema de combustión: más rendimiento, menos residuos.
Equipo fabricado con materiales y componentes europeos de calidad contrastada.
Especificaciones
Especificaciones
| Colección | Luna |
|---|---|
| Modelo | Luna C |
| Código EAN | 8436572630093 |
| Alto con embalaje | 93 |
| Alto de producto | 89 cm |
| Ancho con embalaje | 46 cm |
| Ancho de producto | 52 cm |
| Fondo con embalaje | 51 |
| Fondo de producto | 47 cm |
| Masa del producto | 75 |
| Cámara de doble combustión | Sí |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Diámetro salida de humos | 120 |
| Emisión de CO2 | Sí |
| Horno incluido | Sí |
| Leñero incluido | No |
| Tela (cámara interior) | acero |
| Medidas de los troncos | Máximo 2,5 kg leña o briquetas |
| Policombustible | No |
| Potencia global | 6.5 |
| Rendimiento Calefacción (%) | 76.0000 |
| Revestido en vermiculita | No |
| Sistema cristal limpio | No |
| Tipo de combustión | doble combustión |
| Toma de aire exterior | No |
| Ubicación salida de humos | vertical |
| Ventilador | No |
| Capacidad calefactable | 105 |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_8436572630093 |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Vertexlife |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: VERTEX LIFE S.L
- Dirección: APTO CORREOS 25, Villa de Otura, 18630, España
- [email protected]











Valoraciones
No hay valoraciones aún.