Descripción
Esmalte sintético basado en tecnología de altos sólidos, especial para lacar y esmaltar. De sencillo aplicación obteniendo acabados satinados de gran finura, suavidad al tacto e inmejorable aspecto lacado. Durable a roces, rayados, jabones, manchas de licor, zumos, aceites, etc. Muy lavable.Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Satinado
- Fácil aplicación
- Gran resistencia
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | TITANLUX SINTETICO |
|---|---|
| Código EAN | 8414800020175 |
| Alto con embalaje | 12 |
| Alto de producto | 11 cm |
| Ancho con embalaje | 31 cm |
| Ancho de producto | 10 cm |
| Fondo con embalaje | 21 |
| Fondo de producto | 10 cm |
| Masa del producto | 1 |
| Acabado | Satinado |
| Clasificación calidad del aire interior | A+ |
| Tono del esmalte | Negro |
| Dilución según método de aplicación | disolvente |
| Dureza | Si |
| Herramienta de aplicación | Brocha, rodillo y pistola |
| Instrucciones de uso | Remover bien en el envase. Las superficies a pintar deben estar limpias, secas e imprimadas adecuadamente. Eliminar cualquier resto de suciedad, grasa, óxido mal adherido y recubrimientos utilizando disolvente o decapante, según necesidad. Los esmaltes de alto contenido en sólidos dejan mayor espesor de película. No deben aplicarse espesores mayores a los recomendados para evitar cuestións de secado y aspecto superficial. |
| Intervalo para aplicación de la segunda capa | 18 – 24 horas |
| Lavable | Sí |
| Modo de limpieza de la herramienta de pintura | Disolvente o Aguarrás |
| Número de capas | 2 |
| Super potente | 14 |
| Rendimiento medio | 13 |
| Rendimiento mínimo | 12 |
| Requiere imprimación | Sí |
| Durable a la intemperie | Sí |
| Durable a las manchas | Sí |
| Durable a las rayaduras | Sí |
| Durable a los rayos ultravioleta | Sí |
| Tasa y clasificación COV | 2.004/42/IIA (d) (400/300) Máx. COV 300 g/l |
| Tiempo de secado | 18 – 24 horas |
| Tiempo de secado al tacto | 4 – 5 horas |
| Tipo de base | disolvente |
| Capacidad | 750 ml |
| Ficha de seguridad (SdS) | SDS_ES_8414800020175 |
| Durable a arañazos | No |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Titanlux |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
AtenciónPuede significar toxicidad aguda, que es irritante para la respiración, la piel o los ojos, o que provoca mareos.InflamableSustancias que pueden inflamarse en contacto con el aire o el agua o que pueden entrar en combustión si se calientan.Riesgo para la saludExplosivos, inflamablesRiesgo para la medioambiente
- Fabricante en la UE: AKZO NOBEL COATINGS, S.L.
- Dirección: C/FEIXA LLARGA 14-20, Barcelona, 8040, España
- [email protected]







Valoraciones
No hay valoraciones aún.