Descripción
Estufa canalizable en color blanco de diseño moderno con la parte anterior redondeada y brasero de hierro fundido. Trabaja expulsando aire caliente por la parte frontal y permite calentar un área total de hasta 400 m3.
Su sistema de calefacción redistribuye el aire caliente a través de canalizaciones, permitiendo que puedas calentar 2 estancias adicionales a la que se encuentra la estufa. (Canalizaciones a la venta por separado).
Ahorrarás hasta un 40% en combustible gracias a la mejora técnica de las estufas de pellet con la normativa ECODESIGN.
El empleo de biomasa como el pellet como energía contribuye al uso de una calefacción sostenible y eficiente. Además es un material ecológico de alto poder calorífico que puedes comprar a bajo coste al mismo tiempo que respetas el medio ambiente.
Incluye:
> Pantalla LCD sencillo de utilizar para gestionar todas las configuraciones.
> Mando a distancia para que puedas regularla cómodamente.
> Gran tanque con capacidad de depósito para gozar de una larga autonomía.
> 2 ventiladores independientes para canalización.Para aumentar la seguridad incluye resistencia de cerámica y un dispositivo antiexplosión patentado.
Dispone de una clasificación de eficiencia energética A+: menos contaminante y mayor eficienca y rendimiento en sus cargas.
De esta manera, obtenerás aclimatar tu hogar siendo más eficiente con la energía utilizada, gastando menos combustible, utilizando el más económico y respetando el medio ambiente.
Las estufas de pellet Canadian son de venta exclusiva en Brico Depot. Productor mundial de estufas y calderas de pellets con 40 años de experiencia en el sector ofreciendo productos de máxima calidad.
*Adjunta descubrirás la guía de mantenimiento y limpieza de la estufa.
En bricodepot estamos comprometidos con el cuidado del ecosistema y trabajamos productos que cumplen las normativas de sostenibilidad y medio ambiente.
Además, te ayudamos con la PUESTA EN MARCHA con los mejores técnicos autorizados.
¿Quieres saber más?
Rendimiento energético: qué es y cómo obtenerla en tu hogar
¿Cómo funciona una estufa de pellets?
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
- Fácil limpieza
- Máximo rendimiento
- Menor consumo
Información legal
Información legal
El producto necesita una instalación y puesta en marcha realizada por personal cualificado.
*Puesta en marcha no incluida: consulte opciones en su tienda más cercana o clique aquí para más información: Puesta en marcha
Especificaciones
Especificaciones
| Código EAN | 8029906016269 |
|---|---|
| Alto con embalaje | 125 |
| Alto de producto | 108 cm |
| Ancho con embalaje | 62 cm |
| Ancho de producto | 49.5 cm |
| Fondo con embalaje | 62 |
| Fondo de producto | 58 cm |
| Masa del producto | 140 |
| Autonomía máxima | 19 |
| Autonomía mínima | 8 |
| Canalizable | Sí |
| Volumen de la tolva | 23 |
| Compatible con Wi-Fi | Sí |
| Consumo máximo | 3.34 |
| Consumo mínimo | 0.57 |
| Diámetro salida gases | 80 |
| Hidroestufa | No |
| Incluye mando a distancia | Sí |
| Potencia global | 16.3 |
| Rendimiento | 98 |
| Capacidad calefactable | 400 |
| Módulo Wi-Fi incorporado | No |
| Nota adicional | Permite ajustar un módulo Wifi (de venta por separado) con el que podrás gestionar las funcionalidades de la estufa así como controlarla por voz a través de Amazon Alexa y Google Home. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | DoP_0203 |
| Ficha técnica de producto | LimpiezaEstufa |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Canadian |
| Seguridad | 3 años |











Valoraciones
No hay valoraciones aún.