Descripción
Estufa de gas de infrarrojos modelo GH 1142R Qlima en color negro y clasificación energética A.
Permite adaptar la temperatura mediante 3 niveles de potencia 1400, 2800 y 4200 W de forma sencilla con control manual.
Este modelo puede calentar superficies entre 25-54 m2 y entre 85-135 m3.
Con la calefacción por gas obtienes de forma rápida un calor radiante instantáneo y confortable en la habitación, evitando grandes esperas para obtener la temperatura deseada.
Incluye:
> Encendido piezoeléctrico para mayor facilidad.
> Ruedas y agarradores para moverla sencillomente donde quieras.
Garantía:
· Antivuelco: en caso de vuelco, golpe o que se extinga la llama, la estufa se apagará automáticamente.
· Sistema ODS: Los sensores miden el nivel de oxígeno en el aire para detectar si disminuye, cortando el suministro de gas antes de cautilizar efectos.
Datos técnicos adicionales:
> Volumen de calefacción: 4,2 kW
> Consumo de gas: 109/204/305 g/h
> Autonomía (mín-máx): 50 – 138 h
> Conector de gas: 2 en 1.
> Medidas máx. bombona: alt. 61,5 x Ø 33 cm
> Masa bombona: 15 Kg
> Embalaje medidas 45,8 x 38,5 x 75,5 cm.
Atributos y beneficios
Atributos y beneficios
– Silenciosa y eficiente: distribuye el calor sin utilizar ventiladores.
– Sistema de seguridad antivuelco, extinción de llama y reducción de oxigeno.
– Fácil de mover, con ruedas.
Especificaciones
Especificaciones
| Modelo | GH1142R |
|---|---|
| Código EAN | 8713508783123 |
| Alto con embalaje | 73 |
| Alto de producto | 73 cm |
| Ancho con embalaje | 35.2 cm |
| Ancho de producto | 42 cm |
| Fondo con embalaje | 42 |
| Fondo de producto | 35.2 cm |
| Masa del producto | 7.5 |
| Autonomía máxima | 138 |
| Clasificación de eficiencia energética | A |
| Con ruedas | Sí |
| Detector CO2 | Sí |
| Potencia global | 4200 |
| Tamaño de la estancia | 54 |
| Tipo de encendido | piezoeléctrico/manual |
| Nota adicional | Asegúrese de tener ventilación apropiada y regular para que el monóxido de carbono no se acumule; renueve el aire. Recomendado para espacios grandes:a partir de 25 m2. |
| Declaración de prestaciones (DoP) | 8713508783123_DoP_GH1142R |
| Ficha técnica de producto | 8713508783123_GH1142R |
| Eficiencia Energética ERP | 8713508783123_eup_BI_pdf |
| Vendido por | Nuestro sitio web |
| Etiqueta | Qlima |
| Seguridad | 3 años |
Garantía
Garantía
- Fabricante en la UE: PVG ESPAÑA, SA
- Dirección: AVENIDA DE MANOTERAS, 32, EDIFICIO C – PLANTA IZDA 1, Madrid, 28050, España
- https://www.qlima.es/garantia-y-reparacion-del-producto











Valoraciones
No hay valoraciones aún.